Комнатные растения

Больно ли растениям, когда у них отрывают листья?

ДА!

О том, что растения могут передавать свои чувства людям, узнали в Советском Союзе миллионы читателей газеты "Правда", в которой в октябре 1970 года была опубликована статья "Что рассказывают нам листья". "Растения не только говорят, но они даже кричат, - писал официальный печатный орган коммунистической партии. - Только кажется, что растения терпеливо покоряются своей участи, молча вынося все удары судьбы". Журналист "Правды" В. Чертков подробно описывает в этой статье все удивительные вещи, которые он увидел во время своего посещения кафедры физиологии растений при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

"На моих глазах, - писал корреспондент, - ростки ржи просто вопили от боли, когда их корни погружали в кипяток. Голос растений регистрировался с помощью высоко чувствительного прибора, который записывал море слёз на бумажную ленту самописца. В то время когда перья самописцев как бешенные скакали по бумажной ленте, показывая бурную реакцию растения, его листочки оставались в полном покое, так что и невозможно было предположить, что ростки ржи находятся в предсмертном состоянии. И только своего рода "мозговые" клетки, находящиеся внутри растения, рассказали нам о внутренних процессах".

Журналист взял также интервью у Ивана Исидоровича Гунара, 1 руководителя лаборатории физиологии растений при академии, который вместе со своими сотрудниками провёл сотни экспериментов, показывающих, что растениям присущи электрические сигналы, которые по своей характеристике схожи с нервными импульсами людей. В статье "Правды" было особо подчёркнуто, что Гунар говорил о своих подопытных растениях как о людях, описывая их привычки, характер и склонности. "Кажется, что он даже разговаривает с ними, - писал корреспондент Чертков. - И я даже убеждён, что растения слушали его с полной внимательностью, и следователи его указаниям. Только люди, обладающие особыми способностями, могут достигать таких отношений. Мне рассказывали об одном лётчике-испытателе, который разговаривал с каждым самолётом. И я сам знал одного капитана дальнего плавания, который общался со своим кораблём".

Когда у ассистента Гунара, Леонида Панишкина, бывшего инженера-металлурга, спросили, почему он оставил свою профессию в пользу лаборатории по физиологии растений, тот ответил: "Раньше я имел дело с металлургией, а теперь с жизнью". В том же ключе высказалась и другая помощница Гунара, Татьяна Тцимбалист: "В лаборатории Ивана Исидоровича я начала смотреть на природу другими глазами".

Панишкин рассказал, что он особо интересуется реакцией "наших зелёных друзей" - как он выразился - на свет и темноту. Так он установил, что растения очень устают, если их день продлить с помощью искусственного света. Панишкин надеется, что в будущем в теплицах будут устанавливаться некие специальные датчики, с помощью которых растения сами смогут регулировать количество искусственного освещения - такие своего рода "живые электрические реле".

Вполне возможно, что команда Гунара прокладывает новые пути в науке. Так было установлено, что с помощью датчиков можно в течении нескольких минут установить, какое растение лучше сопротивляется засухе, холоду или другим климатическим экстремумам, в то время как на ту же работу генетикам нужны годы.

В 1971 году американская делегация от Ассоциации исследований и просвещения [Association for Research and Enlightenment] посетила Советский Союз. Членам этой делегации, состоящей из четырёх врачей, двух психологов, одного физика и двух учителей, показали фильм Панишкина, который назывался "Могут ли растения чувствовать? " В фильме показывалось, какое влияние на растений имеют такие внешние факторы как солнечный свет, ветер, тучи, ночная тьма, прикасание крыльев птиц, прилёт пчелы, отравление химическими удобрениями, ожоги, и даже наличие некой опоры, на которую может опереться росток молодого растения.
Ядвига Скаковская
Лучший ответ
безусловно, это уже доказано..
100%-ной уверенности ни в том, ни в другом у меня нет, но своему ребенку всегда говорю, что делать этого нельзя, т. к. у кустиков и деревьев нет ротиков и они не могут сказать, что им больно, а вот плакать они умеют: из пореза/в месте надлома сок появляется...
Юля Энгельс
Некоторые растения специально предназначены для того, чтобы у них отрывали листья-это большинство целебных растений
Хм... не жалуются.
Нет. У них нет "центра боли"
Галина Скиба
Конечно, тебе бы ноготь оторвали, было бы больно???
Юлия Карамышева А если не оторвали, а срезали? То то.
Ну не знаю. Я у конопли рвал. Не плачет вроде.
любое живое существо чувствует боль
главное чтобы не ножницами резать, если ножницами, то больно.
Нет) ) У них нет нервной системы, они почувствуют потери, но не боль...
а больно ли людям, когда у них отрывают руки?)))))))))
Любая флора болезненно реагирует на механические воздействия.