Комнатные растения
подарили розы! как сделать чтобы дольше простояли?
Сделать свежие надрезы, желательно в воде и поставить в вазу, туда насыпьте немного сахару. Если они привяли, на ночь погрузите их до бутонов в воду прохладную. Розы не любят сквозняка и не стоит их ставить на солнечное место.
на ночь наливайте немного холодной воды в ванную и оставляете их там до утра. . А утром опять в вазу. . Но это если цветы не импортные, мороженные.
Рецепт для роз и растений с деревянистым стеблем: накройте соцветие и листья бумажным пакетом, слегка перевязав внизу, и погрузите концы растения (примерно 2-3 см) в кипяток на минутку, затем поставьте букет в обычную воду комнатной температуры. Добавьте в воду две чайные ложки спирта – таким образом вы оживите герберы, розы, георгины, гортензии, циннии, маки.
Прежде чем поставить цветы в вазу, удалите листья, которые будут находиться в воде, а у роз — шипы. Особенно важно не оставлять поникшие или выцветшие листья. Чтобы воздух не проник стебли растения, концы стеблей опускают в воду и обрезают. Инструменты должны быть чистыми (во избежание бактериальной инфекции) , а лезвия - острыми, чтобы срез получился аккуратным и под углом.
Чаще менять воду и подрезать концы.
Есть один метод: берете очень толстую книгу кладете туда розу и через неделю получаете гербарий, он будет стоять очень долго. Метод №2 является затратным и нерациональным: обратитесь к пластическуму хирургу, который сделает вам грудь пятого размера и тогда и вы и ваша грудь вместе будут получать каждый день новые цветы.