Комнатные растения

у фикуса треугольного опадают листья.. . иногда даже зеленые еще.. . в чем может быть причина?

освещение нормальное, полив тоже.. . какие еще могут быть причины?
Причин опадения листьев может быть несколько, но чаще всего их две - "шок" и чрезмерный полив. Фикусы не любят перемены мест, им желательно сразу определить место, а потом не переставлять, иначе растение может испытать "шок", что и приводит к "листопаду". Вторая причина — переувлажнение почвы, которое приводит к загниванию корней. При недостатке освещения у фикусов может замедлиться рост и также опадать листья. К опадению листвы также может привести низкая температура, сквозняки, избыточная подкормка. Если опадают с течением времени нижние листья у древовидных форм фикусов — то это естественно.
Дарья Морозова
Лучший ответ
У разных видов она может быть разной. Недостаток света, холодные сквозняки или изменение привычные условий содержания.
Вероятнее всего, переувлажнение. Остальные вышеперечисленные причины тоже имеют место быть, но самый губительный фактор для всех Фикусов без исключения - избыток влаги. Не поливайте растение до тех пор, пока почва не просохнет полностью. И после просушки тоже поливайте и опрыскивайте очень осторожно.
Ирина Кунц
проверь наличие паутины.
паутинный клещ устраняется настоем табачной пыли или пестицидами.
фикус любит умеренный свет (подоконник теневой стороны дома) и не терпит сухой почвы.
больное растение не следует прикармливать удобрениями.
при пересадке на дно горшка лучше положить побольше мха (сфагнум) этом случае почва дольше не пересыхает. (остается умеренно влажной)
У меня фикус скинул листья из-за сквозняка.
Gulnara Z
То есть обычно желтые листья опадали, а теперь еще и зеленые стали сыпать? или весь процесс опадания произошел неожиданно?