Комнатные растения
А Вы помните свои первые цветы, с которых началось Ваше увлечение цветоводством?
Первыми принесла с работы фиалки, листик от калерии отщипнула (если это она) , и дали циперус. Потом уже при переезде на работе кто то оставил кордилину и пошло... Мы ещё 10 лет назад на работе сеяли цикламены. Белый сейчас цветет (на него рука не поднялась) , розовый неделю назад выкинула (новые семена куплю посажу).
Елена Печникова
Жаль, что на розовый поднялась (((. Мне всех очень жалко..
Это была какая-то мамиллярия, которую я купила в Никитском ботсаду на память
я среди цветов с рождения.. у мамы такие джунгли были всегда! а первый цветок мной в дом впринесенный-"невеста"-увидела у одноклассницы и поняла что жить без нее не могу.. с той поры она со мной...

Да, всё началось в школе, когда заинтересовалась растениями в классах на подоконниках и взяла себе черенки некоторых, это были пеперомия, плектрантус, аихризон, традесканция. Понятно, что названий их тогда не знала, поэтому называла их "Люся", "Ваня" и т. п. ) Пеперомия и плектрантус до сих пор живут ) Потом в школе же на лето дали дримиопсис на сохранение, я его потом в школу не вернула )) Потом обменяла его у подруги на хлорофитум, и пошло поехало :)
Гиппеаструмы.
у меня в комнате были соккуленты... я их не заводила -мама поставила... мне нравились в одном широком горшке несколько видов и цвели.... а у бабули вообще было всякой всячины.... помню даже монстера цвела и плоды были.... все окна утопали в цветах... моя бабуля в Липняках жила ...помню как корреспондент приходила фоткала всю красоту.... у меня и газета сохранилась где моя бабуля на фоне цветов... сейчас и у меня и у моей мамы много цветов
Хризантема - подобрала выкинутый горшок и случайно выходила ее, традесканция - дали задание на лето не убить ее, потом начала отрывать черенки, где могла - у мамы на работе, в школе и т. д. Сейчас не осталось никаких растений из них - раздарила из-за смены интересов в сторону суккулентов.
Началось всё в детстве, с кактуса подаренного одноклассником! К сожалению даже фото кактуса не сохранилось.. . После него начала выращивать всё что растёт) Цветомания поразила меня во время работы в цветочном магазине, с тех пор "маньячу" )))
а я пока беременная была, рыбками увлекалась. когда родила они мне все поднадоели, а точнее ухаживать за ними небыло времени. и вот мне сестра мужа принесла 3 своих цветочка. фиалку, синадениум и еще... не знаю до сих пор название) потом спрошу. и вот этот неизвестный чахлый такой.. 2 листика было. он у меня более менее разросся! фиалка цвести начала. синадениум вымохал! ) и тут я поняла, что и в нашей, тёмной квартире, можно растить цветочки! теперь собираю всё что можно) недавно забрала с дачи диффенбахию. вся засохшая, умирающая. мне её так жалко стало! ничего не могу с собой поделать) уже дома места нет)
Елена Печникова
И мне всегда очень жалко, всех выбракованных в магазинах всегда подбираю ))). И, как правило,они очень хорошо отзываются на заботу о себе, кажется, еще не было случая, чтоб не вЫходила.
У меня кое какие цветы хозяйские уже были на съемной квартире. Года 4 я жила себе спокойно пока уже перед сном в постели меня вдруг не осенило, что если сейчас же не приобрету кого нибудь, то не буду спать до утра. Время без 15 десять. Напротив моего дома цветочный до десяти открыт. Я вскочила и бегом туда. Денег на тот момент у меня было мало и я решила купить что-то маленькое на кого глаз упадет. Это была пеперомия сморщенная каперата что ли (красненькая) И все, меня унесло. Я с ней даже в туалет и мыться ходила. На ночь ставила рядом с кроватью. Жаль погибла. Кстати тогда там еще шефлера вариегатная мини была. До сих пор жалею, что ее не выбрала. Больше я мини шефлер не видела в продаже. А пеперомии периодически бывают. Правда в последствии я две обычные шефлеры загубила. Вот на днях в магазине присматривалась, там мне три сорта шефлер понравилось, только денег пока нет на них.
У меня начиналось с фуксии и глоксинии
кактус зацвел. удивило
Да! Это была подаренная драцена :-)
Лимон Мейера и др.
кактус
Кактусы. Я и сейчас ими увлекаюсь.
Все началось с кактуса. А потом потихоничку кактусы прибавлялись и начали покупать все что растет!