Комнатные растения
Сильно ли вы переживаете из-за гибели своих кактусов?
Вопрос для тех, кто (как и я) держит коллекцию кактусов (просто для любителей кактусов и для кактусоводов-профессионалов) . Как вы относитесь к тому, если кактус из вашей коллекции погибнет? У вас такое случается? И часто ли? Вы сильно огорчаетесь? Желательно дать не краткий, а как можно более подробный и исчерпывающий ответ. Я чересчур болезненно подобное переживаю, но погибают мои кактусы, слава Богу, довольно редко!
Смотря какой еще кактус. Если можно быстро и недорого купить такой же новый, то не слишком.
Я всегда сильно расстраиваюсь из-за гибели кактусов. Когда сильно хочешь иметь у себя какой-либо кактус, получаешь его, а потом по глупости (из-за банального перелива, чаще всего) он гибнет - просто до слез обидно.
Жалко конечно, особенно корнесобственные дискокактусы, ацтекиум, крупноцвектковые мамиллярии голдии, вольфии, арио-, розеокактусы. Но их уже у меня попередохло столько, что, похоже, становлюсь толстокожим и не так сильно переживаю, как раньше. Всё равно их приобрести в наше время не так сложно, как в советский период.
Ну, у меня уже не "первая коллекция". Хотя есть растения и за 40 лет (маленько) .
Конечно жалко. Последний раз, несколько (причем, как всегда "самых ценных и трудных") погибло ровно год назад.
Я резко заболел, попал в больницу.. . а они не на покое были, в домашней тепличке росли.. . жена и не уследила.
У меня три вида кактусов и я регулярно ухаживаю за ними, поэтому никто не погиб и соответственно слёзы лить рано !
Не переживаю вообще. Так как кактусы не люблю и дома не выращиваю. Кактусы - цветы одиночества...
По статистике, я помру раньше кактусов, они ж живучие. Как вы их губите? Поделитесь секретом. ;-)
Так как я все время забываю поливать цветы, их у меня нет. Поэтому и не переживаю.
У меня кошка жрала кактусы. Все маммилярии плюмозы сковырнула, катала, катала, пока колючечки не скатала, а потом сожрала.
А по моей вине кактусы гибли только когда начала заниматься ими. По невежеству. Теперь этого не случается.
Переживаю! Ты его растишь, холишь, лилеишь, а он взял и того. И не только переживаю, а й говорю ему
- Как ты мог? Яж в тебя душу вкладывал, а ты?
Жалко конешьно. Особенно если кактус у тебя пожил уже не один год и цвел уже не раз. Но потом собираюсь с силами и анализирую свои ошибки, чтоб не совершать в будующем.
У меня этим летом была трагедия. приехал кактус из питомника, просто отлично рос, цвёл, уехали в отпуск, приезжаю, а там труп. жалко до ужаса.
Такой он был :
До сих пор обидно, ну почему именно эта лобивия? Остальные чувствуют себя прекрасно...
Такой он был :

все равно на них)