Комнатные растения

Чем заболела герань? Как лечить ?

посмотрела фото в комментах - а дренажные отверстия есть в стаканчиках? Если нет - другой причины можно не искать. Если есть - надо раскислять (золой или кальцием (мелом) ) , хотя лучше бы совсем сменить грунт
...ИМХО - из высоких стаканчиков - всех в кактусницу! или еще во что плоское-широкое, с дренажем обязательно. Нет суглинка и крупного песка - кирпичная крошка, или кокосовая (она хотя бы нейтральная) , можно внести немного сухого молока (порошкового) , а то здесь явно кислая (ну или слабокислая) почва, да еще и с перлитом кажется (а он влагоемкий)
Ида Казимирова
Лучший ответ
Елена Верхоланцева Ну, Вы тоже скажете такое : есть ли "дренажные отверстия"....Конечно, Вы можете и не запоминать отвечающих, а вот я Вас давно запомнила... Конечно, есть и отверстия, и дренаж, и поливаю после полного просыхания. А в общую кактусницу не хочу, т.к. потом придётся нарушать корневую систему... В почве есть вермикулит, но он для разрыхления.
Так Вы считаете, что это из-за повышенной кислотности почвы ?
Стаканчики были совсем маленькие, в эти пересадила в конце сентября, т.к. уже снизу повылезали корешки.
Могу добавить крупнозернистый песок ( держу его для сортовых кактусов), есть и кокосовый брикет. Его можно добавить в сухом виде ? ( по инструкции надо размачивать).
Ой, забыла поблагодарить за совет. Пжл, ответьте и на последние ??
Я всегда думала, что это от недостатка света: ) У меня очень много пеларгоний и во время зимовки места на подоконниках для всех не хватает. Такие пятна и листики молоденькие чернеют только у тех, что стоят на расстоянии от окон. Я их обычно переставляю к стеклу-и они быстро поправляются. Окна у меня разной ориентации, прохладно, сейчас почти не поливаю, с грунтом и дренажем все нормально-так что другой причины, кроме недостатка света не вижу:)
Елена Верхоланцева Согласна с Вами : из всех названных причин меня убедила именно эта - света действительно им мало ( окно западное, около стекла - суккуленты, над ними ещё полка с фиалками . вот и получается, что им меньше всего достаётся света. Придётся потеснить других или просто забрать у кошаков их территорию "выгула" за стеклом, тем более, что грызть гераньки они даже и не пробуют.
Благодарю за ответ.
Елена Верхоланцева Ещё и Лёка+ тоже подала интересную идею об уплотнённости почвы - добавлю песок крупнозернистый ( специально купила для сортовых кактусов). Всё же кроме недостатка света наверное и в почве "непорядок" : уж очень страшные листья, к тому же их становится больше. Использую оба совета. Ещё раз спасибо !
Попробуйте поставить возле форточки, ей сейчас надо ппрохладее и светлее .Удачи!
Елена Верхоланцева Прохлады ей достаточно - батареи чуть тёплые, а вот света действительно мало ( постоянно пасмурная погода, да и у самого стекла стоят суккуленты, а гераньки за ними, т.е. совсем не попадают на свет).
Фото растения целиком с горшком покажите.
+ как часто удобряете?
++ какова ориентация окна и как далеко до него от растения?
Елена Верхоланцева Пыталась загрузить 3 фото, но не пропускают...
Геранек - 6 штук, посеяны в апреле. Совсем не удобряю. Окно - западное, месяц назад стояли на восточном ( пришлось переставить из-за кактусной зимовки). Стоят на окне, но не у самого стекла, а на расстоянии около 20 см , сверху над ними ещё стеклянная полочка с фиалками. Но и на восточном стояли на таком же расстоянии от стекла.
Пятна появились около 2х недель назад, сейчас их стало больше.
Такая же история была, пока не поставила на холодное окно. Перестали листья желтеть, хотя подоконники узкие и под ними батарея. Поливаю очень редко, иногда просто в поддоны. Читала в ответах, что листья чернеют от перелива, а желтеют от недолива. Не надо их сейчас взбадривать, им тоже относительный покой нужен зимой.
Елена Верхоланцева Я уже написала под своим ?, что НЕ ЗАЛИВАЮ. А температура на подоконнике невысокая - батарея чуть тёплая ( включаю только в сильные морозы).
Они однолетки что ли? Такая же история
Елена Верхоланцева Ещё нет года - поздней весной посеяла для следующего лета ( сажаю на даче). Делаю так несколько лет, но подобные пятна появились в первый раз.
им нужен свежий воздух, прохлада, минимум влаги. Я свою ставила между рамами, на улице минус, не поливала. Помогло.
Ирина *