Комнатные растения

Фаленопсис. Почему уже пол года цветоносов не вижу, Старые засохли -срезал.

Alina Shevchenko
Значит, нужно оптимизировать условия. Температура содержания в идеале 18-20С, ночью не больше 24С. Должно быть достаточно света. У; меня подсветка фитолампой. Если условия содержания подходящие, то можно стимулировать цветение. Две недели не поливать и подержать при температуре 15 С. Это работает со здоровыми растениями. При этой температуре не растут листья и корни, но, растут цветоносы) . У меня зацвели все здоровые. Две решили наращивать корни. Если подсветки нет, то придётся ждать до весны. И если окно не северное, то стимулировать цветение. Плюс для стимулирования можно подкормить удобрением для орхидей с бОльшим содержанием калия) . Но, это только если достаточно света.
Чёткая Кавказочка
Лучший ответ
Alina Shevchenko Я читал, что для нормального их содержания нужно, чтоб дневная и ночная температуря разнились в 5-7 градусов. Соблюдаю это. Горшок-то прозрачный и вижу что корни нормальные. Покупал ещё летом удобения для орхидей, поливаю по мере потребностей. Может так и должно быть? Ведь не угадаешь, что нужно. Растение-то всё живое и не просит помощи, вроде как.
Alina Shevchenko И, кстати, фитолампами в моём городе и не пахнет. А жаль. И про них почитал, про синий и красный цвет, что полезно и что нет.
Чёткая Кавказочка Если знать орхидеи, то они практически всегда показывают, что им нужно. Зимой, например, когда их активность на такая, как летом, моливать нужно меньше и не удобрять.
Чёткая Кавказочка Ещё ДРН, и кажется ДНлТ. Давно я читала про эти лампы, может сейчас они и устарели, но, суть в том, что с красным спектром тоже есть.
Здесь: http://www.orchidee.ws/ можно прочитать про все возможные лампы, какие-нибудь да должны у вас продаватья.

Нужно выбрать - советы новичкам, а, дальше, освещение.
Почему не цветет? ? элементарно! ! у него период покоя, тем более как вы написали "после засохших цветоносов" для следующего цветения ему нужно восстановиться, заложить цветочные почки, а это извините не сиюминутный процесс ..(закладываются при разнице температур между ночными и дневными )..
освещение большой роли не играет, у меня некоторые стоят вблези западного окна.. все, чудесно .
Alina Shevchenko Про разницу температур знаю. Стоит на подоконнике, в углу. Там у меня свой микроклимат, особенно ночью, когда я зашториваю окно и немного приоткрываю форточку.
У меня тоже сначала листья стал гнать, и корни, а потом цветочную стрелку. Сейчас темно, если подсветки нет, то до весны нечего и ждать. За зиму главное не залейте .
Alina Shevchenko Спасибо за инфу. Да я и не заливаю, как-то мы с ним сроднились. Беру горшок(он же прозрачный) Если нет капелек воды, то можно и плеснуть туда малость, если не серебристого оттенка. Уже прочитал кучу инфы, но всё для общего пользования.
Alina Shevchenko И подсветка-то есть. купил специально для неё. Дневной свет.
Возможно, даст не просто цветонос, а детку! Готовьтесь к "беременности" Вашей орхидеи.
Alina Shevchenko Ого! А ведь у меня с ней были только платонические отношения. Ну ладно, акушерство моя вторая специальность. У антуриума принимал роды.
наиболее вероятная причина в нехватке солнечного света. Даже совсем без естественного света, только под люминисцентными лампами, фаленопсисы будут хорошо расти, но не будут цвести. Надо, чтобы на них попадал естественный солнечный свет. Оптимально утреннее нежаркое солнце, на южных окнах или надо поставить вбок, или в глубину комнаты, но так, чтобы по касательной лучи солнца все равно попадали. На северных окнах цветение проблематично. Желательно держать корни в прозрачном горшке, они тоже фотосинтезируют. Так растения выглядят прекрасно, найдите место с естественным солнышком.
Alina Shevchenko Да горшок-то у меня тот. в котором купил, но вот насчёт освещения - проблематика. Зима, западное окно, Солнышка. даже летом маловато - липы растут перед окном - загораживают всё.
Арина Хрунова Не верно! Фаленопсисы успешно могут цвести и при искусственном свете.
Может, не поливал?
Alina Shevchenko поливаю регулярно, и удобрением, купленым в магазине для орхидей
Alina Shevchenko и полив-то у них отличается от других растений. Прочитал кучу инфы по поливу.