Комнатные растения

Какой лук выбрать для проращивания на окне? Большой или маленький, можно ли выбирать красный лук?

Предлагаю вам, если вы еще в эту зиму такого не делали, вырастить на окошке маленький огородик с зеленью. Самое простое растение, поддающееся дрессировке, это лук. Вот его и начнем проращивать.

Способов выращивания зеленого лука в домашних условиях предостаточно – и в водичке, и в земле.

Самый простой и известный нам с детства способ – выращивание лука в стакане или баночке.

1.Берем картон, стакан и луковицу средних размеров. Красный лук тоже сгодится.

2.Вырезаем картон по кругу (можно оставить и исходную форму, но круг же красивее ).

3.Вырезаем внутри круг, по диаметру чуть меньше диаметра луковицы в самом широком месте.

4.Вставляем луковицу в отверстие в картоне

и ставим в стакан с водой.

Этот способ очень простой и быстрый, но, чтобы вырастить зеленого лука для 2-4 человек, нужно заставить подоконник десятком баночек и стаканчиков.

Способ второй – «оптовый» .

1.Берем пластиковую упаковку из-под яиц.

2.Разрезаем ее на 2 части.

3.В одной из частей, там, где емкости под каждое яйцо, вырезаем донышки. Можно сделать это еще быстрее и аккуратнее – нагреваем над огнем тонкий нож и просто выплавливаем по контуру донышки.

4.Вставляем части упаковки одна в другую. Нижняя часть будет поддоном для воды, а в верхней в ячейках будут луковицы.

5.В каждую ячейку помещаем по луковице.

6.Через одну из ячеек заливаем в получившийся поддон воду.

7.Ставим наш огородик с луком на окошко.

8.Через 2-3 дня на луковицах появятся симпатичненькие корешки. Сначала маленькие.

Потом побольше.

9. Еще через несколько дней могут уже появиться и первые зелененькие стрелки лука.

Через 1.5-2 недели на окошке зазеленеет целый луковый сад.

Чистить луковицу полностью необязательно, можно просто срывать зеленые стрелки лука по мере их роста. Когда луковица полностью истощится, только тогда можно почистить ее и сменить на новую.

Озеленяемся, витаминимся, и тогда хандра отступит сама собой! )

Кроме пользы в питательном плане, проращивание зеленого лука на окошке – это своеобразный и интересный эксперимент, за которым с удовольствием будут наблюдать детки, каждое утро разыскивая новые зеленые стрелочки.
Ксения Шеина
Лучший ответ
Любой хорОш, лишь бы здорОв был.
Кроме того, сорта лука делятся на однозачатковые и многозачатковые.
У многозачатковых из одной луковицы отрастает несколько пучков.

Чем крупнее, тем больше зелени, но лист грубее.
На подоконнике, при нехватке света, это не так заметно.
Для открытого грунта лучше выбирать более мелкий разбор.
Листья у любого-зеленые. Но по цене красный и белый -дороже. Кстати, чеснок наперо тоже хорош.
Наталия Н-Ва
таким неадекватным людям, которые не в теме, выращивание какого либо лука на балконе не принесет новых ярких приходов, наверное лучше продолжать культивировать Анашу, тогда и мозг дальше будет закрываться, и зелёные жуки не пропадут, а не знаешь ответов, нечего глюки свои писать