Комнатные растения
есть мнение что если в горшке много дырок то и дренажа можно и не делать в нем кто согласен с таким мнением?
А для чего в горшках с комнатными цветами (при их-то размерах, учитывая, что все предпочитают тесные емкости) нужен дренаж? Излишки воды прекрасно стекают в поддон (через дренаж тоже стекают) при наличии отверстий в горшке. А если нет отверстий, то вода будет скапливаться в дренажном слое, повышая влажность нижних слоев грунта и создавая неблагоприятные условия для корней. Вы видели у покупных растений на дне горшков дренаж? А ведь растение там выросло и зацвело без всякого дренажа. У меня все цветы без дренажа, прекрасно растут и цветут. Дренаж используют на полях с избыточным увлажнением, это целая мелиоративная система с отводом воды в специальные арыки по периметрам поля. Там поступление воды человек не может ограничить, мы же для своих подопечных вполне можем сократить полив, чтобы избежать загнивание корней.
Дренаж обязателен!!! И дышать легче и застоя не будет ..значит не заболеет цветок!!!
Я тоже за дренаж. Корням легче по-любому!)))
я согласна. У меня все цветы без дренажа, но с дырками на дне горшка. И все ОК
Дренаж должен быть обязательно. Лишняя вода стечет в поддон, но, если дренажных отверстий много, то корни все равно будут в воде. А перелив ведет к гибели практически всех растений, кроме болотных (типа циперуса и т. п.)
слой дренажа должен быть по любому.. . если не будет дренажа, то и через эти много дырок при поливе будет вымываться земля.. . не так уж может и много, но поддон под горшком будет засран
Похожие вопросы
- Если в горшке внизу дырки, есть ли риск "залить" растение? Ведь лишняя вода уходит из горшка через них
- зачем в горшках нужны дырки, если все равно перелив и листья желтеют?? тогда какая разница?? так и так желтеют
- хочу посадить в горшок верхушку от ананаса, у кого был опыт? стоит делать или нет?
- в горшке с фикусом прямо в земле завелись мошки.Что делать????
- Подарили розу в горшке, начала гибнуть, присмотрелась на ней мелкие ''жучки'', что делать, как помочь красавице?
- В горшке с азалией нашла дождевых червей, растение гибнет, что делать?
- Подарили герберу в горшке. А я даже не представляю что с ней делать...
- Замиокулькас. (долларовое дерево) Купила, а горшок весь раздутый .Перасадить? Говорят не любит пересадки. Что делать?
- Подарили гиацинт в горшке, после того как он отцветет, что с ним делать?
- Купила цветущий гиацинт в горшке без дренажа и почти без земли, перевалила в другой - с дренажом,но не было песка.Вопрос