Комнатные растения
китайская роза болеет что делать
Листья китайской розы скручиваются, желтеют, засыхают и опадают. Что сделать чтобы спасти растение. Ей уже лет 5 а она не цветет. В чем причина?
СРОЧНО!!!! Оборвите все пожелтевшие и "подозрительные" листочки не жалейте, если есть сухие веточки их тоже надо удалить.... и далее она любит опрыскивание, + она любит редкий, но обильный полив, место для неё д. б. солнечное, но не прямые солнечные лучи.... и подальше от отопления.. . Чтобы листья привести в порядок ...возьмите 2ст. лож. сахара на полстакана воды и этим раствором протрите все листики (если она у Вас достаточно большая, просто каждый участок обильно опрыскате таким раствором) , и через день её уже можно будет опрыскивать в обычном режиме.... Удачи Вам!!!
Для начала проверьте на наличие паутинного клеща. Если листья опадают в небольшом количестве, то это нормальная зимняя смена листьев. В марте-апреле обрежьте все ветви наполовину и и найдите ей более светлое место. Да, и цветут они лучше в тесной посуде, т. е. нельзя сажать в очень большой горшок.
да, паутинный клещик, скорее всего;
а весной нужно подрезать для цветения, омолодить
Если листья сохнут, сворачиваются и опадают то это 100% паутинный клещ! Видимо очень сухой воздух из-за отопления. Надо было опрыскивать периодически. Я розам устраиваю горячий душ, это тоже от клеща спасает не плохо. Заворачиваю горшок пленкой и ставлю в ванну и поливаю со всех сторон теплой водой под большим напором... .
Но Вам уже видимо пора пускать в ход химикаты.. . Опрыскайте "Фитофермом"... Но если у Вас завелись вредители, то проводить обработку теперь Вам придется периодически, они часто прячутся в земле....
возьми сильную линзу и посмотри на обратную сторону листа, тогда ты поймешь, что ты безсильна
отправить в Китай.. . Мы так лечили.