Комнатные растения
Вопрос к тем, у кого дома есть монстера
Хочу купить себе монстеру, смотрела картинки взрослых растений, как то не впечатлило, растение растет то в сторону, то наоборот все листья внизу, скажите, пожалуйста, они просто не правильно сформированы? Или как не крути она, так и будет расти, куда ей захочется? Если у вас есть фото ваших красавец, буду благодарна. Спасибо!
Фигня) ) Можно держать дома. . Взяли ее, купили, подарили, если ее любите, мечтаете, жалеете- это Ваш цветок)) ) Из 1000 лиан только один-вампиреныш ((Но я в это не верю. . Я ее ЛЮБЛЮ) ) А растет она не так, как ей хочется, а к свету тянется))

Зебяйда Юсупова
Если света достаточна, она просто вверх растет? А сколько вашей красавице лет, и какого она размера?
Елена Воронцова
Растет вверх .. но поворачивать к источнику света периодически -желательно.. Что написала??? Купили несколько лет назад в " Зеленой стране". поэтому возраста не знаю(( Она и в тени растет, но чахлая и листья не разрезные((
если создать ей условия, то и литья размером больше 60 см будут, а может и зацвести и плоды дать, но лучше растет, конечно где-нибудь в зимнем саду, в больших помещениях. вот два фото для сравнения -первое - это дома, а второе в зимнем саду:

Это у кого монстера в саду живет? А дома.. . все хорошо, пока она маленькая. Моя уже толщиной в руку, листья вчера отрезала последние - распластались по окну. Диаметр - полметра. На фотографии - на заднем плане. Формировать довольно трудно - она медленно растет, поэтому каждый новый лист жалко. В общем, она хороша для больших зимних садов и офисов с высокими потолками. Свою берегу, как память - лет 25 живет...

Зебяйда Юсупова
У вас прям зимний сад, и вид из окна очень красивый
Уго, а у меня монстера листья опустила, и вялые!!!
будет ровно расти при орошем равномерном освещении, но т. к. это лиана снизу будет в любом случае со временем оголяться.. . а для содержания дома нужно много места, растение не маленькое...
Она действительно растет как ей вздумается. Это очень красивое растение! не впечатлить не может: )
Но есть одна "страшилка" их нельзя дома держать. На работе, в саду-пожалуйста, но не дома...
Зебяйда Юсупова
А почему что в них не так?