Комнатные растения

через какое время после покупки голландского цветка, можно вздохнуть с облегчением-"ПРИЖИЛСЯ"?

сколько времени надо такому цветочку на то, чтобы порадовать Вас новыми листиками или цветами?
N-
Nurbolat - Aru
Обычно, если недолговечному растению суждено погибнуть после покупки, это происходит в пределах от 2 недель до 2 месяцев. Или, по крайней мере, за это время уже видно, растет ли оно без проблем или потихоньку загибается.
Из моего опыта, какие купленные растения у меня погибли и почему:

1) Растения, которым нужна повышенная влажность воздуха. В квартире выживают те, о ком пишут: требуется влажность 50-60%. Если написано 70-80%, это кандидат на верную смерть.
Папоротники (нефролепис erecta) и подобные растения (селагинелла особенно нестойкая! ) сошли на нет в течение месяца-двух. Правда, один нефролепис у меня неплохо живет и растет вот уже лет пять.. . в порядке исключения. Что касается папоротников, оказывается, мы, неискушенные покупатели, напрасно надеемся на их долгую жизнь, а производители смотрят на это иначе. Читала на зарубежном цветоводческом сайте про новый папоротник под коммерческим названием "крокодил": "Весьма устойчив, может прожить полгода". !!Как вам это понравится, а? Это у них называется устойчивость! А мы-то хотим, чтоб он несколько лет у нас жил.. .
Маранты, калатеи зачахли примерно за 6-8 месяцев. Из семейства марантовых по-настоящему устойчива к комнатным условиям только ктенанта burle-marxii.
Афеландра и гардения - протянули всего месяц-полтора.
Бегонии Мэйсона, королевская - сильно сохли сочные нежные листья, отдала эти растения, не дожидаясь их гибели. Потеряли вид в течение 2-3 месяцев.
Возможно, по этой же причине погибают у меня купленные сенполии.. . одна только живет уже больше года.. . но это уже особенности микроклимата конкретного жилья, а не общая проблема таких покупных растений.

2) Несоответствие комнатного температурного режима потребностям растения.
Азалия - зимой и весной хорошо себя чувствовала, пока температура была не выше +16, погибла с приходом тепла. Если купить в теплое время года, помрет ОЧЕНЬ быстро. Холодолюбивы мирт, хвойные растения.
Наоборот, кротон (кодиеум) , фиттония, дизиготека погибли в осенне-весенние холода, когда не работало отопление и в доме было +14, а им нужно не ниже +18.
Вообще, если о растении пишут, что ему требуется такая низкая или такая высокая температура, которой вы ему не можете обеспечить - не покупайте!

3) Куплены, уже зараженные вредителями. Обычно это паутинный клещ, реже мучнистый червец (червеца обычно легко заметить, и такое растение не покупаешь) .
Клещом поражены почти все магазинные розы, лечила, спасла не все.
Фикус Кинки беспричинно осыпался - на корнях обнаружилась нематода, видимо, заражен питомник.

4) Несоответствие освещения.
Был у меня случай на первых порах - полностью осыпался фикус Бенджамина из-за перестановки с места на место с изменением интенсивности света. Я его выкинула, а потом узнала, что можно было попытаться спасти.. .
Суккуленты и кактусы при недостатке света становятся такие хилые и замученные, что их выбросить хочется, даже если они еще живы. :(

5) Трудности с регулированием влажности почвы.
Суперсуккуленты - фрития, плейоспилос - ОЧЕНЬ трудно не залить! Все-таки это происходит. Дважды заводила эти растения и вскоре (за месяц-два) теряла. Но виноваты не голландские цветоводы, а я сама, конечно.
Наоборот, самшит быстро погиб, думаю, потому что я дала подсохнуть почве в горшке. И по этой же причине, скорее всего, я потеряла орхидею фаленопсис, пересаженный в непрозрачный горшок (нельзя было визуально контролировать состояние корней) .

6) Самое обидное - гибель без определенных причин.
Так у меня погибли в течение пары недель голландские крупноцветковый бальзамин и бегония "вечноцветущая" (менее вечное растение трудно себе представить!) . Что надо было бальзамину? Помер, и все. Бегония вообще стала терять побеги, разламываться по узлам, будто от инфекции непонятной. В магазине эти непроданные растения точно так же превращаются в лысых калек.. .

Тем не менее, значительно больше видов, которые без проблем приживаются в доме, расту и радуют своей жизненной силой и красотой.
Успехов!
Раиса Губайдуллина
Лучший ответ
Nurbolat - Aru интересные наблюдения!
но есть еще такие необъяснимые вещи, как цветы конкретного человека.
у меня, например, редкая фиалка загибалась, хотя я ее и поливать забывала, не подкармливала, вообщем выбросить было жалко, а отдать было некому-вот и придумала повод-гибель растения(жестокость какая:()
вообщем, росли как сорняки(сейчас оставила 2-самые любимые, остальные раздала-пыли много на листьях собирают)
а у подруги, мной подаренные цветы, красиво цветущие, загибались очень скоро. ну не росли у нее фиалки, ну хоть умри:(!
маранта тоже довольно неплохо росла-продала перед переездом
розы тоже перестала покупать из-за тли
недавно потеряла купленный в магазине кофе-долго плакала, но в этом случае, наверное я виновата:(
в основном покупала цветы с рук, летом на рынке-там же продала свои, теперь пополнять ряды можно, в основном в магазине:(
многие названия для меня еще не знакомы, но и стаж у меня в цветоводстве пока не очень большой:)
паразитов в лицо пока тоже не знаю:(
Юкку не держала. А вот с азалией и гарденией лучше и не связываться.
Татьяна Лехнер
Купил, пересадил, полил и все - это означает у меня прижился . Просто слежу за свежим завозом цветов в магазины, да же сильно не выбираю, живенький зелененький, понравился взял ( иногда даже здесь спрашиваю что взял то, потому как поехал за другим совсем ) .
Раиса Губайдуллина Везучий какой! :)
Nurbolat - Aru Андрей, давно на цветы подсели?
не встречала раньше мужчин-цветоводов! цветы-это хобби или бизнес?
Смотря какой цветок. Юкки, говорят, вообще плохо приживаются. С остальными у меня проблем не было.
Когда после первой пересадки (из торфа в обычный, постоянный грунт) в рост пойдет и не будет видно признаков болезней и вредителей, сроки точно определить невозможно - приживаемость у каждого растения индивидуальная.
Я думаю, что с такими цветочками нужно быть всегда начеку.