Комнатные растения

Орхидея дала детку.

Пока очень маленькая, три маленьких листочка. Что с ней делать потом?
Орхидея, фаленопсис, в данный момент не цветет.
******** *********
повезло вам! лучше почитать на спец. сайтах. но по моему когда у нее корни отрастут до 5 см ее можно отделить в отдельный горшочек и будет у вас 2 орхидеи.
Ник П
Лучший ответ
Если детка на цветоносе, ждите, пока она даст 3-5 воздушных корешков длиной 1-3 см. Только тогда ее можно отрезать вместе с частью цветоноса и посадить в повосмесь для фаленопсисов Она продается в магазинах, только крупные кусочки коры для малышей нужно измельчить до 1 см.
Если детка прикорневая, ждите пока у нее будет 4 собственных листочка, растение выньте из горшка, очень аккуратно удалите почву, осторожно отделите детку от материнского растения. Корни у фаликов очень ломкие, поэтому будьте крайне бережны. После пересадки неделю не поливайте (не купайте) , только опрыскивайте листья и поверхность почвы, но так, чтоб вода не попала в центр розетки, если такое случилось, удалите воду сухой салфеткой (обычная туалетная бумага тоже отлично подойдет) . Горшки с растениями установите в вазы без отверстий и в поддон с мокрым гравием или водой, для увлажнения воздуха. Малышей первые две недели можно накрыть прозрачным пакетом (в этом случае не опрыскивать) , но ежедневно 2 раза в день хорошо проветривать, следить, чтоб конденсат не скапливался на листьях, это может привести к загниванию.
Удачи Вам!!!
ухаживать