Комнатные растения
Что нужно сделать чтобы орхидея дала детку?
У меня орха фаленопсис, белая, серединка цветка розовая с желтым, цветет, очень хочу детку ...но так чтобы не мучить растение.... говорят что орхи дают деток когда им плохо... а когда им хорошо, они могут дать? что для этого сделать?
Как отцветет можете поэкспериментировать с цветоносами http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic137582/messages/
А так лучше не издеваться над растением. Потому что чаще всего они дают деток, когда основное растение находится в критическом состоянии.
Можно разрезать пополам растение и тогда на нижней части могут вырасти детки, верхнее нужно будет укоренять. (риск для обеих половинок) В общем все нарушения точки роста могут спровоцировать рост деток.
Можно использовать гормональную пасту, но тут нужен опыт и аккуратность. Да и не факт, что будут детки, а не цветоносы-мутанты.
Моя первая орхидея с перепугу дала детку, потому что я её чуть не засушила, а потом чуть не сварила=)) Сейчас уход нормализовался, детка "спит".
После цветения воспользуйтесь первым методом, так вы ничем не рискуете. Только процесс этот может занимать долгое время (от нескольких месяцев до нескольких лет).
Растите и ухаживайте за своей красавицей. Бывают случаи, что некоторые гибриды фаленопсиса бывают "многодетными" и охотно вместо цветов дают деток=))
Так что наблюдайте, у орхидей у каждой свой характер, хотят растут, хотят цветут...
Любуйтесь будущей "мамой" - цветущая орхидея великолепна! Любая детка забирает силы у материнского растения. Чтобы её вырастить до бутонов, потребуется много времени и умения.
Значительно важнее понять как правильно ухаживать за вашей орхидеей для будущего "своего", не магазинного цветения.
Если не мучая, то набраться терпения и ждать. Возможно, не один год.
Я бы не мучил растение, а то загубите и материнское растение и детку не получите. Сейчас в продаже фаленопсисов в избытке, и цены вполне доступные.