Комнатные растения

Как поливать орхидею после пересаживания, корни обрезала, начали загнивать, забрала у мамы архидею, она ее залила при поливе

Думаю, после пересаживания ее лучше вообще пока не поливать. Она же я так понимаю начала гнить именно от избыточного полива, нет? Пусть передохнет пока.
Поливаю через три дня после того, как посеребрились корни. Но и не поливаю даже, а ставлю орху в ведро с водой (обычной, не кипяченой) . Вот недавно пересадила из магазинного горшка в более просторный. Субстрат - кора. Кору перед тем как использовать, надо залить кипятком и так оставить пусть остынет и напитается. У меня сутки стояло напитывалось. Потом пересадила. Раньше, в магазинном горшке у меня получалось раз в неделю где-то (у нас тепло сейчас, лето, весной тоже было жарко) , теперь - реже, больше субстрата лучше держат влагу. Смотрите по корням, и главное - чтобы вода не застаивалась в поддоне.
Вообще - хорошо специаьлный вазон для орхидей, там дырочки не только внизу, но и на боку горшка.
Да, и еще, главное - чтобы вода не попадала на точку роста, в углубление вверху листков - иначе гниет. Если уж вода попала - ватной палочкой вымокать до сухости, а то пропадет.
Evgenia Spataro
Evgenia Spataro
54 872
Лучший ответ
методом погружения в теплую кипяченную воду мин. на 30,1 раз в 15 дней, если у орхидеи корни из сочно зеленых стали по прошествии 2-х недель серебристо-белыми значит надо поливать
Jannat Kuruchbekova
Jannat Kuruchbekova
87 093
Елена Михаленко Спасибо, это я знаю, я хочу знать как с обрезанными корнями, пересаженную архидею - погружать тоже в воду?
Можно поливать методом погружения как было описано выше, воду брать отстоянную сутки и слегка теплую, а можно методом теплого душа, но это при условии, что у вас вода не слишком жесткая. Если вода жесткая, то на листьях появятся белые разводы. Я поливаю методом горячего душа, ставлю растение на поддон или в миску и поливаю из душа сначала теплой водой, потом слегка горячей водой, но чтобы рука терпела и оставляю на 20 мин, потом даю лишней воде стечь и ставлю на место. В вашем случае после пересадки не поливайте несколько дней, пока корни не станут светло зелено-серые и на стенках горшка не будет конденсата, а потом поливайте тем методом, какой вам подходит.
Вот мои лапули:

РБ
Рива Берина
2 392