Комнатные растения
Засохла орхидея, только пока верхушки, низ пока зеленый, что делать?

У вашей орхидеи засохли цветоноси. Когда цветочная стрелка начинает сохнуть, то ее срезают ниже пожелтения, из оставшихся почек возможно повторное цветение.
Так и должно быть! Это цветонос засох. Обрежьте его на половину. Через полгодика из него могут появиться новые цветы или может появиться детка. Если цветонос засохнет совсем, то обрежьте его целиком, вырастет новый.
это нормальный процесс,
Всё в порядке, Если это ваша 1-я орхидея, то Главное - не заливать, температура для неё в пределах 22-24 градуса, ( 16 гр. для закладки цветочных почек лучше в осенне-зимний период ). Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом даю ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. Поливаю фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на 20-30 минут в таз с теплой кипяченной водой с добавлением нескольких кристаллов лимонной кислоты и удобрения для орхидей ( с менешей дозой и на мокрые корни) . Проводить полив только когда корни внизу прозрачного горшка будут светло-серебристого цвета ( пока они зелёные - поливать нельзя, и должен исчезнуть конденсат ), а вот верхние желательно опрыскивать каждый день. Опрыскиваю листья и воздух вокруг орхидеи (если есть время) , слежу, если капели стекая, попали в сердцевину розетки листьев - промокаю салфеткой во избежание загнивания.
Если грунт слежался ( разложился) , пересадите в свежий субстрат из сосновой коры, добавьте 2-3 кусочка древесного угля, несколько веточек мха-сфагнума, но ни в коем случае не переборщите с мхом, он задерживает влагу. С апреля по август поудобряйте растение специальным жидким удобрением для орхидей ( с меньшей дозой) и ждите:)) ) Учтите, что оррхидеи хуже цветут, когда световой день меньше 12 часов (как на экваторе, где они в основном живут) , начинают опадать бутоны, усыхать верхушки цветоносов,