Комнатные растения
Что делать с орхидеями в период покоя?
Орхидеи у меня цвели в течение полугода. Теперь сбросили цветки и стоят просто голые стебли, но рост листьев продолжается. Я периодически листья обрызгиваю, поливаю. А что с ними еще делать нужно? И как долго они будт стоять такими голыми? Нужно-ли обрезать голые стебли на которых были цвты?
Я так понимаю, у вас фаленопсисы. Голые цветоносы советуют кто как: кто обрезать, кто-то оставить. На своих я не обрезала - оставила как есть. Часть растений отсушили цветоносы сами, а одна сейчас растит на старом бутоны.
Сейчас орхидеи просто наращивают листву. Фаленопсисы цветут раз в год, потом отдыхают до следующего года. Чаще цвести могут, но потом период покоя будет очень долгим.
Можете сейчас пересадить орхидеи, если есть такая необходимость. Ухаживать как обычно, раз в 2-3 недели можно подкормить специальным удобрением для орхидей.
Стимуляцией цветения служит перепад дневной и ночной температуры в 5 градусов, поэтому вполне можно перенести их на балкон, пока лето. Нижняя температура должна быть около 15 градусов ночью.
Если будете выносить на воздух, то не ставьте на солнечные лучи - могут получить ожог листьев и даже погибнуть. Лучше где нибудь в тенечке придумать место.
ТАТЬЯНА ЦЕНДРОВСКАЯ
Подскажите, пожалуйста, куда лучше пересадить орхидеи, в кашпо вроде нежелательно?
Лана Котова
не согласна про период покоя. У фаленопсисов его вообще нет. В деревне растет орхидея, которая цветет не переставая уже 3 года наверное... При том я ее пересаживала, она сбросила цветы и снова пустила новые. Все зависит от растния. Может это генетика...
убрать в тёмное место
У фаленопсиса нет периода покоя. Просто ни один цветок не может цвести непрерывно. Если цветоносы начали желеть, надо обрезать обязательно, ведь растение все-равно расходует силы на его содержание. Если растет лист, то с ним все в порядке, содержать, поливать в том-же режиме.
Фаленопсис не рекомендуют выносить на открытый воздух. Зацветет обязательно, но тогда, когда сам захочет.
Подробнее можно почитать на сайте http://www.orchidee.ws/