Комнатные растения

Можно садить Цереус (кактус) на улице в Крыму?

Можно, но только на ЮБК!

Я была в Алуште года 4 назад, там опунция как дикое растение растет. :)

Впрочем, можно и прочитать:

Кто бы мог подумать, что кактус опунция может быть 6 метров высотой? Корни этого многолетнего растения уходят в Центральную Америку, а когда-то считалось, что это растение выходец из Мексики. Выращивание опунции происходит в открытом грунте, наиболее распространено в Южной части Крыма.

Каждый хочет иметь дачу впрок, наряду с этим каждый садовод-любитель старается свой ландшафт сделать еще и самым красивым. Выращивание кактусов способствует тому, чтобы на приусадебном участке соорудить, к примеру, альпийскую горку, где удивительно красивые кактусы будут являться своеобразной «изюминкой» .

Опунция Бергера и «индейская смоковница» имеет съедобные плоды, по вкусу схожие с земляникой, употреблять в пищу можно в виде желе, варенья или в сушеном виде. Размножать можно семенами и черенками, кому как угодно. Для нормального роста кактусов необходима почва из дерна, торфяной земли, песка, листового перегноя и кирпичной крошки из расчета 1:1. Особенностью выращивания является выращивание в горшках. Представленные виды кактусов не любят частого полива, особенно с осени до весны. Имеют тенденцию быстро разрастаться, что обязывает к регулярному пересаживанию.

Кактус цереус внешне напоминает колонны с выраженными ребрами. Выходец также из Южной Америки. Самая малая высота такого растения достигает полуметра, поэтому выращивание в горшках в данном случае неприемлемо. Лишь два вида, цереус перуанский и ямакару, можно выращивать в комнатном цветоводстве. Ближе к лету начинается усиленное время подкормки удобрением. Весной и летом кактусы поливают через каждые три дня, а вот в зимнее время максимум 1 раз в месяц.

Не рекомендуется выращивать кактусы, впрочем, как и любые другие растения, в помещении, где температура ниже +7ºC. Для придания крепости рекомендуется опрыскивание теплой водой.

Посадка кактусов на даче требует незатененного места, наиболее комфортно они себя ощущают на южной стороне.
Светлана Иванова
Лучший ответ
чето мне сдается нет там и снег зимой бывает
Ольга .........
В открытом грунте, зимуют только Опунции, и то не все виды.
Кактусы можно содержать, как георгины.
Летом в сад, зимой в подвал.
Большенство опунций выкапывают.
Shogher Vardanyan
можно, но на зиму надо будет занести в помещение.