Комнатные растения
Как на зиму выкапывать амарилис? Листья прямо отрезать? Хранить на улице (за окном)?
Ой ой.... кто вам такое сказал.... Во-первых, выкапывать не обязательно. Во-вторых, если листья имеют тургор и зелёные, отрезать их не надо. Их можно вообще не отрезать - сами завянут. Они свои силы отдадут луковице. В третьих - зачем вам обмороженный цветок? Достаточно хранить горшок с подготовленным к зиме растением в тёмном прохладном месте - в коридоре, например, на полу, под шкафом... Подготовить растение нужно так: меньше поливать, а когда листья станут желтеть, прекратить полив и убрать со света. Когда земля высохнет, а листья полягут, поставить в газету и в мешок и убрать в тёмное прохладное место. Мешок не завязывайте слишком крепко - оставьте для проветривания место. В течении зимы 1 раз в месяц по полстакана поливайте - чтобы луковица не усохла. (Это если у вас луковка большая. Маленькие вообще спать не укладывайте) . Весной он сам покажет вам готовность проснуться зелёными листиками или цветочной стрелкой.
Луковицу из горшка не выкапывайте, листья не срезайте. Единственное, что вам нужно сделать- сократить полив (никаких подкормок! ) и оставить растение на холоде на балконе до морозов. По крайней мере до 0Град. С. С наступлением устойчивого холода (у нас примерно в середине -конце ноября) забираете горшки с растениями в квартиру, понемногу увеличивая полив. Сразу после попадания в теплый и сухой климат квартиры, растение начинает массово сбрасывать листья, но не пугайтесь, это нормальный процесс. Через неделю-две начинается рост цветоносов и листьев. Цветут с конца ноября - января - по начало марта.

что за бред? в горшок посадите немного большии чем сама луковица - если неск. луковичек можно в один горшок. листья отрезать не нужно. просто сокращаите полив и он сам уидет на покои, а ближе к весне зацветет