Комнатные растения

Что с моими орхами?

Завела фаленопсисы месяц назад. Вроде бы все хорошо, соблюдаю все правила. Но у одной из них стали желтеть нижние листья(((( Что не так?? Поливаю раз в неделю, удобряю раз в две.

с цветками все ок, цветут долго, не опадают, отрастают новые веточки, правда не очень быстро.
V.
Valerie .
Если листья отмирают, значит сгнили корни! субстрат должен быть воздухопроницаемым, орхидеи растут не в земле, а на деревьях, почитайте в интернете про эпифитные растения. Как вы их поливаете? полив - погружением на 15-30 минут, чтобы кора в субстрате хорошо напиталась водой, потом дать стечь ВСЕЙ ВОДЕ ПОЛНОСТЬЮ, поставить в сухой поддон. И в течение недели-двух растению хватит той влаги которая будет сохраняться в коре. Столько земли в субстрате быть не должно, корни не проветриваются. И опрыскивать их не надо, только протирать пыль влажной салфеткой.
Вытаскивайте из земли, если сохранилось 2 или 3 живых зелёных корешка, то растение выживет, но какое-то время (при правильном уходе) будет наращивать новые корни и листья, скорее всего весной и летом. Ну и нового цветения не будет в ближайший год-два.
Кто хочет вырастить деток на своей орхидее - воспользуйтесь цитокининовой пастой. Это фитогормон для пробуждения спящих почек. Кому надо в Екатеринбурге, у меня есть, пишите в Мой мир.
Юлия Барышникова
Лучший ответ
Залили, заопрыскивали.
G@ux@r4K Irniy@z0?@
При таком перепревшем, влагоёмком субстрате полив раз в неделю - явный перебор. Залили. Удаляйте гнилые корни.
Корни выглядят плохо. Вынуть, осмотреть корни, гнилые и сухие обрезать. Присыпать срезы углем.
А как корни в горшке? Зеленые или тоже такие? Если такие значит растение больное
Опрыскивания фаленопсису вообще не нужны! Тем более нельзя брызгать на цветы, они покрываются тёмными пятнами.
Не надо ничего пересаживать и резать. Отгребите от шейки лишний мусор, чтобы орха как бы стояла на корнях. И если субстрат очень плотный, то поливать не чаще раза в месяц! Тем более осенью-зимой. И лучше тёплым душем (вместо опрыскивания, пыль смыть).
Галина Шведова
Желтеют нижние листья от недостатка азота. Хорошо бы подкормить растение комплексным удобрением (азот, фосфор, калий) или хотя бы азотом. А в феврале-марте пересадить. Если подкормка не поможет, можно пересадить и раньше, хотя и принято пересаживать весной. Но не пересаживайте во время цветения, а то цветок опадет.
По фото видно, что почва у Вас бедновата. Белые пятнышки на поверхности почвы - это известковый налет, почва со временем защелачивается и растение перестает усваивать питательные вещества.
Olesya Bakina
Татьяна Бондаренко Фаленопсисы не сажают в питательную почву. Для них используют сосновую кору, порезанную на кусочки примерно 2х2 см.
Нездоровые по каким-то причинам растения не подкармливают.
Листья пожелтели из-за проблем с корнями.
Плохой субстрат, слишком глубокая посадка, залив.
Вытаскивайте из горшка, обрезайте гнилые корни. Срезы присыпать толченым углем, посадить в свежую кору.
может вы залили ему корневую систему? они к этому чуствительны, вода не должна попадать между листьями.