Комнатные растения
Как спасти адениум?
Сорт адениума Platinum.Я сама вырастила его из семени, он вырос большим, хорошо развит каудекс, но вдруг стали желтеть и опадать листья, а ствол стал сморщенным и мягковатым (по сравнению с другими)
Адениумами уже лет 7 занимаюсь. Все вырастила из семян. Вот недавно еще посеяла - такие классные солдатики точат из земли. Некоторые растеньки сбрасывают на зиму листья, но не полностью. Верхушка все-таки остается зеленая. Но ни разу не видела, чтобы попа и стволик стали мягковатыми или даже поморщились. Зимой стоят на подоконнике. Поливаю редко и помалу. Но не смотря на прохладу от окна - опрыскиваю каждое утро. Уже привычка, как зубы чищу. Дело в том, что на родине адешек круглый год дожди редки. Зато каждое утро сильные, густые туманы. Поэтому по утрам адешки пользуются очень влажным воздухом. Вот я им и устраиваю своеобразные туманы. Взрослые - не досвечиваю. Поэтому, я думаю, первое - перестаньте поливать. Пусть ком земли для начала просохнет. А влажность воздуха увеличьте. И не подкармливайте до уверенной весны. Хорошо бы еще проверить корни на предмет гнили. Если есть - обрежьте не жалеючи, а места среза помажьте жирно зеленкой, а еще лучше фукорцином. Это мной проверено.
И еще скажу - информации в интернете полно, но она какая-то однобокая, а то и противоречивая. Опыт по уходу за адешками накопила сама, методом тыка.
сейчас уже поливать редко. Опад листьев осенью- нормальное естественное явление. А вот в прохладное место я бы не ставил, очень высока вероятность загнивания при первом поливе.
Лидия Васильевна, добрый вечер! Моей адешке 7 месяцев. Я её вырастила сама, из семечки. Как с дитём малым всё лето носилась. Воду пил, как насос. Подрос за лето и окреп. Но вот в середине августа стал сбрасывать листья. Я сократила полив. А сейчас он стоит на прохладном подоконнике, рядом с кактусами и совсем без листьев. Каудекс пока немного морщится, но в целом крепенький. Много читала про адешки и поняла, что если поставить в прохладное местечко (+12+15), без досветки и без полива, то он так перезимует без особых проблем. Отдохнёт и наберётся сил. А вот если Вы его будете поливать, то ему потребуется тепло и досветка. В таком случае у него не будет периода покоя. В любом случае Вам принимать решение - или прохлада и сушь, либо свет, тепло и полив. Прохладное содержание исключает полив. Удачи Вам и Вашей растюхе.
это у него зимовка. Сократите полив, а когда опадут все листья, прекратить совсем поливать, поместить в прохладное темное место ну хотя бы на месяц-полтора. потом начать опять поливать. Как расцветет, можно удобрить.