Комнатные растения
моему инжиру 4 года. Но он постоянно сбрасывает плоды-инжиринки. Почему?
для созревания плодов нужна высокая температура 28-30 градусов и много света
Инжир бывает самоплодный и опыляемый. Похоже у вас второй (((
Вот такая же картина в кадке. Уже долго ломаю голову над этим. Прихожу к выводу, что в кадке инжиру не хватает питания. Нужно подкармливать, но и не перекармливать. Причем чем больше тепла и света, тем больше потребляется и питания. Это нужно как бы чувствовать. Кормить лучше малыми дозами но чаще. Также не выносит пересыхания. Если земляной ком пересох - сбрасывает плоды. Решение - сделать систему автоматического полива. Положить сверху на землю диск и полиэтиленовой пленки, чтобы не было испарения из земли сверху, но оставить зазор с краями горшка, чтобы земля дышала. Ещё одна причина - недостаток света. При завязывании плодов весной - досветка. Также могут загнивать корни. Решение - хороший дренаж сантиметра 2.5-3.5, сверху дренажа прокладка из спадбонда, затем земля и отверстия на уровне дренажа с по стенке горшка. Получается, что земля как бы висит в воздухе и дышит. Вот такие моим исследования и меры по этому вопросу. Вот сейчас инжир небольшой выбросил 12 плодов на подоконнике. Все меры принял. Посмотрим что будет. Пока всё нормально
Инжир имеет тенденцию занимать корнями всё пространство горшка так, что и земли не остается почти. Нужно его переодически или сажать в бОльшую емкость, или удалять 1/3 часть корней с низу и подсыпать на их место новую питательную почву. Если этого не делать, то нужно подкармливать более переодически и грамотно, типа как на гидропонике, потому что почва вся уже выедена и может не хватить питания на пложоношение.
Вот схема умного кашпо. Там ещё есть снизу вермикулитовый фитиль для полива через поддон.

Потому что видимо ему чего то не хватает. И вообще им тепло надо для хороших плодов и влагу.