Комнатные растения

что этo за растение?

Оксана Отюцкая
мансоа чесночная лиана

Листья, стебли и корни этого растения при повреждении сильно пахнут чесноком, поэтому англоговорящие метко назвали его чесночной лианой (Garlic vine). Вампиры не живут в тропических лесах

Для нас, в отличие от насекомых, чеснок - пряность, известная во многих национальных кухнях мира. Если у вас закончился чеснок, можно использовать листья этой лианы. В народной медицине применяют все части растения - листья, кору и корни, они обладают жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, используются для лечения простуды, болезней горла и дыхательных путей, и даже ревматизма. Эта вечнозеленая древесная лиана достигает 2 м в длину. Супротивные листья разделены на два овальных листочка длиной до 12 см. Лавандовые пятилепестковые цветы, собранные в крупные привлекательные кисти, появляются весной и осенью, и обильно покрывают растение. Интересная особенность - цветы в течение 3-х дней меняют цвет с лавандового сначала на бледно-лавандовый, а затем на почти белый, и трехцветные кисти смотрятся еще декоративнее. Белые цветы больше не вырабатывают пыльцы и нектара, но продолжают оставаться на растении, привлекая насекомых. Цветы обоеполые, перекрестноопыляемые. После опыления образуются плоские коробочки длиной 15-25 см, заполненные мелкими семенами. В природе семена распространяются ветром. При выращивании в комнатных условиях этой лиане необходима водо- и воздухопроницаемая почвенная смесь, дренаж обязателен. Полив в период роста умеренный, избыток воды вреден для корневой системы. Зимой полив ограничивают, а растение переставляют поближе к свету в прохладное место, подальше от батарей центрального отопления. В естественных условиях эта лиана может выдержать кратковременные заморозки до -1С. Мансоа хорошо растет как на прямом солнце, так и в полутени, но для обильного цветения необходимо больше солнца. В жаркие летние дни желательно притенение от полуденного солнца марлей или тонкой тюлью. После цветения рекомендуется проводить сильную обрезку. Размножается мансоа семенами и черенками. В редких случаях могут появиться корневые отпрыски. http://www.gardendigger.com/plants/m...a_alliacea.htmМансоа цветет сейчас. Но сабака такая, не хочет побеги наращивать.
Тоня Волянська
Лучший ответ
Людмила Сорочук Здравствуйте! подскажите пожалуйста где её можно купить?
Мансоа (чесночная лиана)

Юлия Наход
чесночная лиана