Комнатные растения
что этo за растение:

Буффоне или БООФОНЕ (Boophone) — многолетняя надземная луковица из семейства
Амариллисовых (Amarillidaceae).
Название рода пишут по-разному: многие считают, что более правильно называть растение Boophane, иногда встречается Buphane или Buphone.
Но всё же её грозное имя – «убийца быков» – происходит от греческих слов «bous» – «бык» и «phone» – «убивать» .
Очень эффектные многолетние луковичные растения, с крупными (до 30 см высотой и в поперечнике) надземными луковицами и опадающими в начале сухого сезона листьями. B. disticha чаще всего растёт одиночно, два других вида с возрастом образуют живописные дернины из нескольких (до 20) луковиц. В естественных местообитаниях известны боофоне-долгожители, чей возраст перевалил за сотню лет.
Сейчас род содержит три вида: B. disticha (= B. intermedia, B. longipedicellata, B. toxicaria), B. ernestiruschii и B. haemanthoides. Две бывшие боофоне – B. flava и B. guttata (= B. ciliaris) – недавно выделены в самостоятельный род Crossyne.
Произрастают боофоне среди травы на песчанистых и глинистых почвах в засушливых районах южной и тропической Африки. Замечено, что самые большие луковицы развиваются в глубоком песке. Наиболее широко распространена B. disticha. Она встречается почти во всех провинциях ЮАР (кроме Северного Кейпа) , а также в Анголе, Свазиленде, Зимбабве, Ботсване, Замбии, Малави, Мозамбике, Танзании и Кении. В большинстве мест произрастания этого вида дожди выпадают летом.
B. haemanthoides обитает в Намакваленде, в районах с зимними осадками. Крайне засушливые места на юго-западе Намибии, с редкими зимними дождями и невыносимой летней жарой,
«облюбовала» B. ernestiruschii. Луковицы боофоне очень токсичны. Особенно B. disticha.
Бушмены использовали их при изготовлении ядовитых стрел. Сладкий ароматцветков, а также их пыльца могут вызвать головную боль, бессонницу и воспаление глаз. В то же время местное население издавна применяет чешуи луковиц для лечения ран, нарывов и как кровоостанавливающее средство.
B. disticha известна в культуре с 1774 года, но встречается в собраниях не часто. Ещё более редки B. ernestiruschii и B. haemanthoides.
Размножают «убийц быков» чаще всего семенами. Дочерние луковицы взрослые растения образуют в малом количестве и довольно редко – если же это происходит, то «детки» отделяются от материнского растения без проблем. К сожалению, семена практически никто не предлагает, поскольку они совсем не хранятся. Семена округлые, мясистые, с очень маленьким зародышем и хорошо развитым эндоспермом.

http://www.smgrowers.com/products/plants/plantdisplay.asp?plant_id=2915
http://raritet-plants.ru/index.php/neobyichnaya-lukovitsa-boophone-boofone/
http://www.bihrmann.com/caudiciforms/subs/boo-hae-sub.asp
Амариллисовых (Amarillidaceae).

Вот уж точно все гости, приходящие в дом будут, будут открывать рты и глазам своим не верить