Комнатные растения
Не учавствовали в Великой Отечественой войне а) Бауржан Момыншулы, б) Касым Кайсенов в) Талгат Бегельдинов, г) люди моложе 80
Объясните пожалуйса! !
Тем, кому сейчас 80, родились в 1933-34 годах. К моменту окончания войны им было по 11-12 лет. Были, конечно, и "сыны полков", и дети в партизанских отрядах.. . Но самые молодые солдаты, воевавшие по призыву - и то в большинстве своём не успевшие доехать до фронта - это 1927 г. р.
Имена и фамилии, которые Вы приводите, принадлежат определенным народам СССР, каким именно - я Вам не подскажу. Вероятно, речь о том, что какие-то народы на фронт не призывали, опасаясь их неблагонадёжности. Например, по поводу участия чеченов в ВОВ в Интернете информация противоречивая (посмотрите сами) , но факт, что в 1944 году чечены были депортированы "с Кавказа в Казахстан", как пел Высоцкий. Я знаю только, что немцы Поволжья - был такой народ с конца 18 века и по начало 1940х годов - были не на фронте, а на строительстве важных объектов в глубоком тылу, например на Челябметаллургстрое, за то, что поддались на провокацию и не заявили в ГПУ ни об одном из десантников, переодетых в немецкую форму, заброшенных в регион их проживания.
Бауржан Момыншулы герой Советского Союза панфиловец, Касым Кайсенов Народный герой Казахстана участник ВОВ писатель, Талгат Бегельдинов-дважды герой Советского Союза участник ВОВ генерал-майор авиации летчик штурмовик Ну а Искуственному интелекту Алексу двойка не знаешь не пиши об их неблагонадежности