Комнатные растения

пересадила мирт декоративный - в землю (после покупки в магазине) . он погиб. как его надо было пересаживать?

А что все ветки высохли и корни тоже?, если ветки гнутся и нет листвы, то дерево еще живо!!! Просто это реакция на пересадку.
Венера Тимергазина
Лучший ответ
Камилла Карибаева гнулись.. . но уже выбросила ((
Я пересадила сразу после покупки в магазине, в обычный универсальный грунт (зимой) , нормально прижился,
Svetlana Dmitreeva
Субстрат для пересадки мирта готовят на основе листовой земли, добавляя просеянный перегной или биогумус в соотношении 2:1. Можно подмешать туда и какой-нибудь разрыхлитель, например, вермикулит. Для облегчения перевалки земляной ком в горшке следует немного подсушить. Сделать это можно просто не поливая растение один - два дня. Подсохший ком уменьшится в размерах и будет не так плотно прилегать к стенкам сосуда. Чтобы извлечь деревце из горошка, его переворачивают, держа за нижнюю часть ствола. Одной рукой придерживают горшок, второй – вынимают из него растение вместе с землей. Если оптимальное время пересадки упущено, и корневая система мирта уже достаточно разрослась, эта операция может вызвать затруднения. Приходится проходить вдоль стенок горшка каким-нибудь плоским, но тупым инструментом, например, черенком ложки или обратной стороной ножа. При перевалке приготовленный заранее грунт подсыпается на дно горшка так, чтобы у растения корневая шейка оказалась чуть ниже верхнего края сосуда. Оставшуюся смесь распределяют по периметру и уплотняют. Пересаженный мирт обильно поливают – до того, пока вода не начнет просачиваться в дренажное отверстие. Выступившую воду необходимо слить, а поверхность земли засыпать тонким слоем вермикулита или кокосового волокна. При полной пересадке, когда требуется замена грунта, землю осторожно отряхивают с корней. Внимательно осматривают все корешки, удаляют или подрезают больные, после чего промывают оставшиеся водой. Если пересадка производится зимой, то не стоит подкармливать растение – оно и так получило стресс. Некоторые специалисты считают, что даже поливать не следует сразу, если земля достаточно влажная.