Комнатные растения

Как стимулировать рост кактуса?

только солнцем, температурой (оптимально для большинства- 24 градуса). 12 часов освещения в день. Отдых зимой (сухой период с ноября до марта). А если именно выгнать в рост, то добавлять мочевину в воду (но следить, чтобы хватало света, иначе вытянется кактус, потеряет форму)
Светлана Филатова
Лучший ответ
какого и для чего? Кактусы медленно растут особенно с октября по апрель
Лучший стимул, это пересадка, эффект в том, чтобы грунт стал воздухопроницаемым.
Можно посадить в тот же, в котором рос до этого.
Хороший дренаж, скудный грунт, горшок небольшой, много света, света солнца.
А зачем рост стимулировать, главное чтобы в результате не потерял форму и товарный вид.

Маммиллярия

Mammillaria

Пародия Ленингхауза
Ну, не сейчас же.
Поглаживайте его почаще...
Maria Padure
Весной пересадить в подходящую почву. А зачем его стимулировать, особенно сейчас (когда кактус должен спать на холодной зимовке)? И о каком кактусе речь? Многие в принципе растут медленно, это для них норма. У меня есть астрофитум, которому уже лет 30, а он в диаметре около 5 см, и то летом.
тяни за уши
Елена Бражник
А зачем стимулировать рост? Кактусы растут медленно, особенно в период с октября до апреля. В этот период у них зимовка. Заливать кактус зимой нельзя! А куда уж там стимулировать рост! Когда кактус проснётся, можно начинать его поливать - сначала раз в месяц, а потом 2 раза в месяц. Можно подсыпать в горшок измельчённый кирпич, песок или керамзит. Поставить его на солнечное место.
единственное что я знаю так его надо раз в месяц поливать, и керамзиты ему насыпте в горшочек