Комнатные растения

Гранат из косточки

Как теперь ухаживать, что любят
судя по фото, сеяли из покупного плода? Зря, лучше возьмите черенок или семена комнатных сортов (нана, бэйби...). Эти всходы уже вытянуты и хлорозят от недостатка света, избытка воды и азота в грунте, и - сахаров, магния и фосфора явно не хватает, как и хелата железа. Так что, даже при исправлении всех ошибок, обильного цветения и плодоношения от них, увы, ждать не приходится.
О посеве комнатных сортов - сеять желательно как раз сейчас (в январе), после появления второй пары настоящих листьев нужна пересадка с пикировкой корней. Грунт отлично подходит "для цитрусов" и "для рассады"(этот - с добавлением крупного песка). сейте в небольшую емкость (пластиковый контейнер от салатов или печений, например) - в такой большой и залив обеспечен, и корневая пытаясь освоить весь предложенный объем грунта полноценно не развивается. Размер горшка - по размеру корневой + 3см в диаметре.
Очень любит солнце и свежий воздух, подкормки для плодовых с весны по осень, равномерный полив. Зимовка нужна сухая и прохладная, большинство зимой листопадят (Ваши из плода некомнатного сорта зимой обязательно полностью сбрасывают листья)
Формирующая обрезка ранней весной (я своих в марте стригу), цветет и плодоносит на молодх побегах.
Сеянцы домашних сортов первый раз зацветают в тот же год в августе - сентябре, плоды обычно в первое цветение особо не завязывают, но если будут - лучше снять, чтобы не истощать молодое растение
Наталья Жгунцева
Лучший ответ
Однозначно рассеянный свет, никаких прямых лучей. У меня стояли на южном окне, но я всегда притеняла сеткой или тюлью. Чувствовали себя хорошо. И надо следить, чтоб не пересыхали - у меня молодые сеянцы граната сразу листики сбрасывали после такого.
...... ...... Кстати, забыла написать, что их надо прищипывать, чтоб ветвистые были. У меня один из сеянцев сам ветвился, я его не трогала, а вот остальные упрямо перли вверх. Я им верхушки через каждые 2-3-4 листика обрезала. Стали прикольными кустиками. Да и пока надумают боковые веточки пускать стволик вширь растет, не будут тонкими прутиками.