Комнатные растения

Цветоводы любители и профессионалы у которых более 30-40 растений...

У вас тоже периодически погибают 2-3 растения или я такая плохая хозяйка?
Можно сказать каждый год теряю каких то любимчиков.
Главное - понимать, отчего растение погибло, чтобы не допустить такой ошибки в будущем. Процесс неизбежный. К примеру, позавчера нашла на балконе мумифицированный мирт.... Жалко до слез. А что делать - стоял за другими растениями, вот я и не видела его. А мирт пересушек не прощает.
Айнура Нуралинова
Лучший ответ
Эвелиночка Куколка Вот как раз таки понять от чего не могу. В позапрошлом году были морозные дни. аж 10 дней -5,-8 так погибли штук 5-8 растюх. У нас такое редкий случай.
В прошлом году 2-3 не особо дорожимых погибли. А в этом году вообще потеря большая. 4 любимых гибискуса погибли. 2 стоят неживые не мертвые. Зимовали как обычно на том же самом месте как много лет подряд. И один адениум погиб. Пересадила все 5 одновременно в одинаковою землю. Самому крупному и красивому не понравилось.
Сейчас все растения - голландские. После покупки большинство из них просто-напросто дохнет или сразу или потом, т. к. выращивается на мощном допинге - голландцы нехорошие растениеводы, они издеваются над растениями, держа их на мощных стимуляторах. Второе - это гнуснейшая земля, которая продается в пакетах в магазинах. Она, то ли зараженная, то ли ещё чего - но в ней растения тоже плохо растут и даже гибнут. Ходил в наш Горзеленхоз, они выращивают много отличных растений для открытого грунта для городского озеленения, у них полно теплиц. Так там так прямо и сказали, что магазинная земля - это тихий ужас. Так что, если нужна качественная земля, беру в этом садоводческом предприятии.
Аиша @
Светлана Улицкая Голландцев надо адаптировать. После этого они растут нормально. То, что над ними издевается производитель - сущая правда, совершенно согласна.
Главное - не покупать землю под дурацким названием "Универсальная". Это чистый торф, растения в нем горят.
У нас, под СПб есть фирма ФАРТ, у них свои плантации, землю заготавливают по-взрослому - приходилось общаться с главным агрохимиком, отсюда и знаю. Давно пользуюсь только их землей. Никакую другую не покупаю и не копаю, хотя имею две дачи.
Венера Гараева Совершенно не согласна. У меня вообще не дохнут голландские растения. Всё выращиваю исключительно в торфогрунтах из магазина. Растёт в них всё отлично. А вот в местном горзеленхозе в жизни бы не стала покупать грунт - там он точно заражён всем подряд, вплоть до нематоды. И тяжёлый он, к тому же. Мне именно торф и кокос подходят для комнатных, настоящую землю не использую.
Бывает, конечно. Вот понравится растение, куплю, а оно гибнет - что-то не так делала, а что - не знаю. Или знаю, но никак не получается обеспечить. А я упертая - придумаю или прочитаю какую-то фишку в уходе - и снова покупаю. И так может быть долго.
Ирина Шиляева
Да, даже у нас, профессионалов, что-то иногда погибает.
Не оклемались клематисы. Может на следующий год вылезут снова.
Погиб клеродендрум.
Одна из многочисленных хост не вышла из земли, то ли погибла, то ли не торопится.))
Замерзли верхушки декоративных туй, хотя и укрывала.
Бывает. Вот опять лето. И опять в отпуск, как на каторгу... А вернусь- точно кого-то не досчитаюсь. Или зальют, или засушат.
Нет, практически не бывает такого. Единственное, могу что-то пересушить, если из-за работы не хватает времени на полив.
Бывает такое. У меня бывает когда некогда внимательно за ними ухаживать. Вот сейчас пора уже давно азалии пересадить в хороший грунт и в больший горшок, а я все тяну, не до них... значит кто-то из них пропадет наверняка, если не уделю внимания. появились у меня кошки, и цветам стало уделяться меньше времени, в результате многие фиалки погибли, ибо стоят они в открытом доступе, а животные у меня любопытные. Сейчас первоочередная задача сохранить то что осталось и как можно лучше их оздоровить за лето. Одна пеларгония у меня прет как на дрожжах, и то у плющелистной из магазина обнаружился клещик, никак его не выведу. Так что проблемы с растениями всегда есть и это неизбежно. Что касается микроклимата грунта и содержания растений то это я думаю решаемо.
Бывает, увы. Но я прочла на одном цветочном форуме чудную фразу (не дословно, суть передаю). Она о суперсуккулентах, но можно отнести к любым растениям. "Зимой литопсы не погибали только у тех, кто их не выращивает". Как-то так. Проблемы - недостаток света, иногда что-то забудешь полить, а еще вредители, которых не вывести (вроде противного и невидимого цикламенового клещика).
Janil Nuralieva
Эвелиночка Куколка У меня семена литопсов стоят аж с марта. Все никак не решусь посадить. Знаю буду переживать. А к эмоциональному насилию над собой не готова))). Знаю что если что пойдет не так расклеюсь совсем. Потеряла любимые гибискусы. До сих пор в себя прийти не могу. На другие растюхи смотреть не хочу. Муж жалеет, поливает )).
Ольга Гущеня У меня литопсы если погибали, то не зимой. :)
Фрития, плейоспилосы погибали через несколько недель/месяцев после покупки. От времени года не зависит. Не тот полив, не тот субстрат...

Зато я читала подобное о кактусах: что если зимовку не пережили процентов 5-7 от всей коллекции, то это нормальный процент потерь.
Natasha Ramazanova У всех гибнут, к сожалению... я около 40 лет кактусами занимаюсь... и каждый год хоть одно растение да погибнет ((
Пока вроде не было такого, кроме того, что сама выкинула 4 финиковых пальмы, постоянно выкидываю деток маммилярии (суперплодовитый кактус), деток каланхоэ, один Клеродендрум, думала пропал, а оказалось заснул, вот на подходе одна глоксиния, подозреваю, что клубень у неё уже в "возрасте", а возиться с ней, размножать неохота.... Вспомнила, три луковицы Гиппеаструма замерзли прошлой зимой...
Катерина Б.
Я теряю от залива. Уже не покупаю суккуленты и кактусы. Зимой мерзнут у стекла, утепляю, проветриваю в холода-от сквозняков, голландские НЕ ВСЕ подряд-но часто. Причин много, чаще НЕ ПОВТОРЯЮ пропавшее растение-считаю не захотел со мной жить. ТРИ раза заводила олеандр, 3 раза кротон, 3 раза клубневую бегонию, 3 раза антуриум Шерцера (он проблемней обычного), Не хотят и все тут, хотя выращивать пыталась по другому.
Анна Теслюк
да... у всех
Да, бывает. В основном от недостатка дневного освещения зимой. У нас зимой светло не более 5 часов и слишком жарко, хоть и отключаю батареи.
Да, бывает не уследишь. То зимой от перепада температуры, то летом от жары.
Ару Мажиева
Да иногда случается.
I P
у меня за всё время погибла моя первая фуксия лет 8 назад, засушила случайно, уехала в отпуск и забыла, что она у меня не притененная осталась, в итоге приехала, а там уже сгоревший венник. И замиокулькас мой первый тоже более 7 лет назад, его я любя залила, а потом в добавок корни промыла при пересадке, так и не прижился. А в остальном я пытаюсь избегать гибели растюх, если уже вижу, что растение изжило себя и пора бы уже, просто черенкую если укореняется так и обновляю. Бывает так, что с новокупленным растением я не могу найти общий язык и понимаю, что скорее всего оно для меня будет проблемным, быстренько меняю его на другое с помощью авито, делов то. По этому на моей совести пока только 2 трупа)))
Adelia Osmankhanova