Комнатные растения

Все ли кактусы имеют цветки?

Sabina Burhanova
В природе все кактусы цветут, поскольку размножаются семенами. При соблюдении минимальных условий содержания растение радует цветами и в домашних условиях. Затененность, чрезмерный полив, широкая посуда могут стать причинами отсутствия бутонов.

Цветущий кактус – необычайно яркое и запоминающееся зрелище. Некоторые из них расцветают на рассвете, другие на закате. На одних цветок держится несколько часов, а на других – несколько дней. Какие-то цветут летом, а какие-то зимой, но только один раз в год. Это связано с тем, что цветение – невероятно энергоемкий процесс.

Цветки кактуса имеют форму граммофона или колокольчика. Многочисленные лепестки расположены по спирали в один или несколько рядов. Некоторые виды (дискокактус, стромбокактус, бартшелла) источают нежный аромат, а некоторые пахнут гнилью (стапелия).

Среди цветущих в комнатных условиях кактусов самые крупные цветы у эхинопсисов (12 см), корифантов и эхиноцерусов (6-8 см), а самые мелкие у блоссфельдии (2-5 мм).

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-868865-vse-li-kaktusy-cvetut#ixzz58gABcHYU
Солнце Солнцева
Лучший ответ
Ну в природе-то все кактусы ежегодно цветут. Это дома не всем можно создать подходящие для цветения условия.
Все)
Лилия Кустова
Вроде все))
Алена Ли
Виктория Филатова кроме того с которым Моисей говорил на горе Синай
Ктусовые – это достаточно крупное и в тоже время разнородное семейство. К этому семейству относятся как маленькие «карлики», так и величественные «колонны», которые прекрасно произрастают на юго-западе Северной Америки.

Возможно, так популярные ранее кактусы сегодня и утратили в некоторой степени свои рейтинги в списках самых популярных и распространенных домашних растений. Но они по-прежнему находят достойное место в коллекциях миллионов комнатных цветоводов и по-прежнему относятся к классу самых «непонятливых» комнатных растений.

Существует очень распространенное мнение о том, что все кактусы способны себя комфортно чувствовать в любых условиях даже когда за ними практически не ухаживают. Отчасти это действительно верное утверждение. Ведь ни для кого не секрет, что большинство кактусов произрастают вообще в условиях пустыни и благодаря своим уникальным возможностям могут выживать, перенося повышенную температуру от жары и постоянную засуху.

В остальном же это в корне неверно. Например, обилие песка мелкозернистой консистенции, может губительно сказаться на кактусах. Нормальное и комфортное развитие этих уникальных растений зависит и от интервалов как летних, так и зимних температур и от многих других факторов. Поэтому мы и решили опубликовать советы и рекомендации по уходу за комнатными кактусами и рассказать обо всех секретах успеха, которые помогут вам без проблем выращивать этих «зеленых любимцев» у себя дома.

При таком, казалось бы, обширном многообразии, как размеров, так и форм стебельков и цветочков домашних кактусов, у них просматриваются некоторые объединяющие моменты. Большинство из них (исключениями являются перексия и молоденькая опунция) вообще не имеют листьев. На стеблях располагаются так называемые «ареолы», представляющие собой площадки, похожие на подушечки, от которых отходят либо волоски, либо колючки.

Различают две основные группы кактусов. К первой группе относят пустынные кактусы, которые иногда называют кактусами пустынь. Ко второй группе относятся тропические кактусы, которые у нас называют «лесные кактусы».

В естественной обстановке кактусы пустынь произрастают в жарких полупустынных территориях Америки. Большинство кактусов относится именно к этой группе. Однако очень немногие виды растений этой обширной группы способны выживать лишь на одном песке. Зато они прекрасно способны размножаться методом черенкования. С октября по март пустынные кактусы имеют возможность вообще обходиться без воды или обходиться минимальным поливом. Нуждаются в постоянных порциях прямого солнечного света, так как несоблюдение этого условия приведет к тому, что кактус просто не будет цвести. Можно смело размещать ваши любимые кактусы пустынь на южных окнах.

Размещение пустынных кактусов
Рокия Кубиева Вы зачем всякую ерунду, не имеющую отношения к вопросу, копипастите?