такого у меня в коллекции не было))
в общем сам листочек крупный. Палочка длинная, я в воду поставила, уже 2 сутки стоит.. можно в землю? или как лучше
Комнатные растения
Стащила на днях листочек фиалочки =>>
Лучше укоротить черешок, так листик будет более устойчив и быстрее прорастет. Я люблю сажать сразу в грунт, так образовавшимся корням не нужно будет "привыкать" к грунту после воды и детки образуются быстрее. Еще очень хороший способ укоренять в вермикулите, я в нем на целые розетки наращивала корни. Желательно соорудить тепличку, но я в вермикулите не делала, только в грунте.
На фото пример как розетка сенполии выглядела сразу после посадки в вермикулит (вялая) и через пару недель, ну и пробивающиеся корешки.

Татьяна Медведева
пасяба)) Я вот думала изначально укоротить, а потом так оставила) А вермикулит откуда взять? его продают там же где и прочие удобрения?

Плохо, что черешок не укоротили. Подрезать надо острым лезвием и подсушить, как положено, а уж потом или в воду, или в субстрат и в тепличку.
Татьяна Медведева
а теперь уже поздно укоротить и подсушить?
фиалки из стащеных листочков -не коллекция, а беспорядочное скопление милых и красивых цветов. Коллекия это подборка фиалок, купленных у коллекционера или селекционера за деньги, с указанием сорта .
в дальнейшем название сорта бережно хранится и у многих есть спец. тетрадки учета с фото и списком сортов.
коллекцию отличает так же продуманный подход к собирательству, например
-собираю только стандарты
-собираю только махровые
-собираю только оптимары
-собираю только мини и т. д.
ps\когда ваши фиалочки вырастут не пытайтесь опознавать их в интернете и присваивать "имена":)))
-собираю только стандарты
-собираю только махровые
-собираю только оптимары
-собираю только мини и т. д.
Татьяна Медведева
ну там цветочек цвел)) такого цвета у меня нет
я сажаю сразу в тепличку, укореняются очень хорошо
Не надо пока корешки не даст. Жене как-то подарил фиалку... леписток отломился Я его в воду поставил... жена не верила, но листок дал корни.
Евгения Смирнова
биология 6 класс, размножение растений....
не поверите, но это всем известно..
Можно сажать и с корнями и без корней. Если сажаете без корешков, то ему надо сделать тепличку. Удобнее всего накрыть большим стаканом, на 500 мл., прорезав в дне его дырочки для вентиляции воздуха. Конденсат убирать и проветривать листик обязательно! Примерно через месяц тепличку убирайте, дольше её держать не надо до появления деток. У листа уже есть корни и тепличка больше не нужна !! Если будете сажать с корешками, то листик не надо накрывать.
Я люблю сажать с корнями, меньше хлопот после высадки. Сажаете примерно на 1 см. в рыхлый субстрат и не прижимайте его сильно.
Как написано в специальной литературе, детки всё равно появятся через одно примерно время, что Вы его с корнями посадите. что без корней.
Татьяна Медведева
пасяба.. а сколько примерно ждать корешков ?
В землю когда корни пустит.))) И смотрите чтоб вода самого листика не касалась.
скоро даст корешки, подожди немного. В земле долго корни появляются, может загнить
Ждите когда росточки-корешочки пойдут, тогда в землю.