Комнатные растения

Как совместить кота и цветы?

Двухмесячный котёнок, когда появился, загубил все мои цветы. Сейчас коту уже два года. Может быть можно снова разводить цветы. Я без цветов скучаю.
Если кошачье захочет съесть цветок то достанет его и на потолке! Бить, ругать даже разговор по душам бесполезен... Есть кошки или коты безразличные к цветам, а есть наоборот скосят всё что смогут... Моя китти цветы не ест но любит в них спать! Единственно что спасает это тюль сквозь её она пройти не может... На кошачью травку моей тоже как то наплевать...
Макпал Мукушева
Лучший ответ
У вас стальные нервы. Если любите цветы, то выращивайте... не обязательно какие-то дорогие экземпляры. Начните с элементарных растений. А котику выращивайте овес... ему всегда желательна для пищеварения зелень. А там будет видно, что выберет ваш любимец... цветы или овес.
Все кошки разные. Цветочные предпочтения у всех свои. Но большинству нравится объедать растения с длинными узкими листьями (драцена маргината, хлорофитум, который как раз у вас на фото, нолину, циперус, погонатерум и пр.) - вот от них и надо отказаться в первую очередь. Возможно, к другим растениям ваша кошка окажется равнодушной, или же будет наносить им совсем незначительный вред. Попробуйте разные широколистные (фаленопсисы, эухарис, аглаонемы, аспидистра, фикусы и т. д.), колючие, горькие и пр.
из опыта: все коты обожают циперус и пассифлору, растут они очень быстро, посадите ему персональный циперус и пусть жует! Пеларгонии и муррайи коты не грызут, просто нюхают - ну и на здоровье, пусть вдыхают фитонциды
...наш сейчас грызет только циперус, может иногда веточку можжевельника откусить и зажевать, но не критично для растения, совсем маленькую
В горшки, в землю воткнуть много зубочисток. Мой котенок рыл землю в горшках, когда я утыкала землю зубочистрами, он вынимал из земли, я вставляла. Месяц боролась и победила. Но, я выращиваю овес регулярно. Две столовые ложки овса, замачиваю на сутки и помещаю в лоток из под творога в котором прожжены вилкой дырки (Очень часто). Этот лоток вставлен в другой такой же без дырок, но с водой. Если зерно овса прогреть на батарее неделю, то проростаемость возрастает, раз в 10. До прорастания контейнер закрыть крышкой, пищевой пленкой или пакетом. Дней через 5 трава готова, и нужно ставить следующую.
Макпал Мукушева Данный метод с зубочистками не безопасен для самих растений, можно попросту повредить корневую систему или клубни... ладно если это касается простых растений типа хлорофитума если редкие?
Знакомый квартирный кот сгрыз кофейное деревце ((( А мамина кошка, цветы не трогала, но киса жила в частном доме и на улице гуляла, когда хотела.
Наташа Бохан
Любовь Сухорукова Вот это совсем другое дело, там кошкам и место, в частном доме.
Я постоянно сею овес для кошек, поэтому цветы не трогают! А вот спать на подоконниках просто обожают! Но опять же, у каждой кошки - свои предпочтения!)
Инна Ратнер
Никак не совместить. Я выбрала однозначно цветы. У моей подруги коллекция фиалок очень большая была, к ней на время приехала дочь с котом, пол коллекции как не бывало.
Сказки о хороших котах меня не впечатляют, были коты, знаю что это такое.
Анастасия Денисенко у меня стеллаж с фиалками и все подоконники забиты-кот не трогает, с детства такой. Так что бывают хорошие коты)))
Я тоже хорошие цветы поставил на подоконник и закрыл тюлью, А на кухне поставил Юккку - они об них чешутся, а маленькими были- спали в этих больших горшках и копали землю, но по мере вырастания от копки отказались, но чесать не перестали.
Мария Игоревна
Поставьте рядом валервьянку, и кот забьет на цветы)
А если серьезно, то бортики
фу быть такими ребят это природа вы кошек своих почаще на прогулку водите и разводите цветы свои
М... кота ругать за такие дела, я своих 4 кошек приучил так, что они цветы стороной обходят) немного ругал, не без рукоприкладства)
мордой в цветы тыкать, туда где кусал, и орать
Евгения Зотова Ой, сейчас на вас налетят защитники кошек и расскажут, всё, что об этом думают, только держитесь! Услышите такое....