Комнатные растения

Почему у орхидеи опали цветы? что не так?

Это может быть естественное увядание самых старых цветков, но остальные при этом имеют нормальный вид и цветонос остается зеленым.

• Цветы могут вянуть и засыхать при высокой температуре ( более 25°С) и низкой влажности воздуха ( менее 60% относительной влажности ) длительное время (более 6 часов) .

• Вянуть и засыхать будут цветы орхидеи при постоянном сухом сквозняке, запоздалом поливе, тогда орхидея испаряет влагу быстрее чем получает от корней.

Что делать? - Устраните постоянные сквозняки, проветривайте периодически, по 10 -15 минут два - три раза в день. Создайте подходящую для орхидеи влажность и полив.

Цветы засохли и опали, цветонос желтеет и сохнет.

• Цветение прекратилось, это может быть естественный процесс завершения цветения, а может быть прекращение цветения из-за неблагоприятных условий, например длительного засушливого периода или хронического перелива, длительного периода не достаточной освещенности.
Не зависимо от причин цветение прекратилось и возобновится через некоторое время, которое зависит от метода выращивания орхидеи - интенсивного или классического и от вида орхидеи. Фаленопсис может зацвести на второй месяц после окончания предыдущего цветения.

Что делать? - Не оставляйте орхидею на долго без внимания, устраните неблагоприятные условия сразу же, как только обнаружили их.

"7 смертных грехов" в выращивании орхидей:

- Слишком обильная подкормка. В период покоя растения не подкармливают. Дозы удобрения превышать нельзя.
- Близкий источник тепла. Нельзя размещать растение рядом с батареей отопления.
- Влажные листья. Поливать и опрыскивать лучше в первой половине дня.
- Чрезмерный полив. Полив в соответствии с рекомендациями.
- Холодные сквозняки. Не путать проветривание и сквозняк.
- Сухой воздух. Нужна повышенная влажность воздуха и проветривание.
- Яркое солнце. Не держите растения на прямом полуденном солнце, притеняйте.
Смотрите еще здесь
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_orhidea.htm
http://www.vashsad.ua/news/events/show/1442/
**
***линка ***
Лучший ответ
Цветение когда-нибудь заканчивается.
Если в квартире тепло, то длительность цветения сокращается.
Чтобы получать советы конкретно по вашему растению, надо показывать фото.
Полина Горошко
У меня в прошлом году начинала цвести. Но в связи с ремонтом пришлось несколько раз менять место. Многие бутоны отвалились.
Могут опасть от холода, сквозняка. Жена о крыла окно и всё- опали, много факторов.
Вы расскажите для начала: что за орхидея? Как содержите? Как долго цвела (может, она уже отцвела)?
Akmoop Mavlyahova
Если вы ее только недавно купили, то тоже могут опасть, от перепада температур, от стресса.
Новые выростут
всё не так. шеф, всё пропало нас окружают, явки провалены, пароли раскрыты.
В уходе за орхидеями есть несколько тонкостей. Они связаны и с освещением, и с поливом, и с влажностью... Вот в этой статье собраны основные ошибки в уходе.
http://artplants.ru/news/oshibki_v_ukhode_za_orkhideey.html
Посмотрите, может, правда, что-то не так делаете.