Комнатные растения

Как поливать орхидею?

Поливать орхидею, выращиваемую дома, необходимо после того, как грунт в горшке подсохнет. Интенсивность полива цветка зависит от многих факторов: температуры и влажности воздуха в помещении, освещения, размера емкости, в которую посажено растение, и многих других.

В природе орхидея питается дождевой водой, поэтому для полива необходимо брать максимально приближенную к ней по составу жидкость: теплую и мягкую. Снизить жесткость воды можно, применив щавелевую кислоту, которую можно купить в цветочном магазине. Разводить раствор следует за день до полива – на 2,5 литра воды налить половину чайной ложки кислоты. Перед поливом слить аккуратно воду (раствор), чтобы остаток остался на дне, или отфильтровать.

Слегка подкислить воду можно путем использования верхового торфа: мешок с ним следует опустить в воду на несколько часов. Оптимальная температура воды для полива цветка должна быть 30-35 градусов.
Валентина Калистратова
Лучший ответ
Я проливом.. беру горшок поливаю теплым душем всё растение, потом около литра воды проливаю в горшок, в точку роста вставляю салфетку (в избежании загнавания)
Летом чаще, сейчас 1 в 3 недели.
Irina ***
можно на дольше до часу-двух. один раз до утра - забыл, но лучше не рисковать. И следующий раз, это обязательно, поливать, когда корни станут серебренными или серыми. Это где-то через 7-10 дней, а если чаще загниют корни. главный ориентир корни . В горшках должны быть отверстия, что бы дышали корни.. Горшок должен быть прозрачным. Опрыскивание листов. Они дышат через листья, но вода не должна попадать на цветы. А так называется почва должна состоять из одной сосновой коры 3-5 см. или покупайте или сами собирайте, но нужно собирать уже без смолы, а затем кипятить - дезинфекция.
Поставить горшок с цветком (он должен быть дырявым) в емкость с теплой водой на 10-20 минут, затем вытащить, лишнюю воду слить.
Елена Демина
У меня горшок в горшке. На дне стеклянные шарики на них горшок с орхидеей. Шарики всегда в воде, поливаю где-то раз в неделю немного на корешки, горшок с орхидеей где-то на полсантиметра обычно тоже в воде. Опрыскиваю листы/корни, у нас очень сухо из-за отопления. Где-то раз в 2-3 месяца ополаскиваю нижний горшок и шарики, меняю воду.
Цветет почти всё время два года, до этого 5 лет спала) думаю, повлияло место и новая тактика увлажнения описанная выше) Последний раз отцвела, цветы скинула, а стрелка зеленая, сейчас новая стрелка в бутонах и на старенькой бутон большой и похоже не последний, ещё какое-то ответвление растет, наверно, тож бутон будет.
водой