Комнатные растения
что это за растение? привезла его семена, не знаю будет ли расти в квартире...

Геликония
Геликония очень необычное тропическое растение, которое можно выращивать в домашних условиях. Его часто называют «клешнёй омара». На сегодняшний день известно более чем о 150 видах этого растения и относятся все они к роду банановых. Геликония представляет собой многолетнее растение высотой до 3 метров. Стебли надземные, укороченные, листья похожи на листья бананов. Главным отличием Геликонии от банана — это двуярдное расположение листьев. Растёт Геликония очень быстро и начинает цвести уже на второй год. Цветки этого растения очень необычные, в зависимости от свободного пространства вокруг растения соцветия могут быть как горизонтально расположенными, так и вертикально. На оси соцветия располагаются по бокам соцветия в виде завитка. Окраска цветков очень яркая: красная, жёлтая, розовая. Геликония уходРазмеры соцветий достигают до 30 см. В домашних условиях Геликонию можно вырастить при создании условий, приближенных к естественным — это температура не ниже 18 градусов и влажность воздух не ниже 75%.
Освещение
Круглый год для цветка нужно яркое, рассеянное освещение. Растение может также неплохо переносить прямые солнечные лучи, но непродолжительное время. Лучше всего ставить горшок на окна, выходящие на запад и восток.
Если вы ставите на южное окно, то в летний зной необходимо притенять растение, чтобы оно не получило ожог.
Температурный режим
У Геликонии нет периода покоя, поэтому желательно поддерживать для неё постоянную температуру в 22 — 26 градуса. Зимой температура не должна опускаться ниже 18 градусов. Летом можно выносить на балкон или в сад, но обязательно избегать сквозняков. Если Геликония находится в помещении, то его необходимо проветривать.
Полив
Геликония растёт в очень влажном климате, поэтому почва не должна пересыхать. Субстрат должен всегда быть чуть влажным. Летом полив увеличивают, а зимой умеренно сокращают, в зависимости от температуры воздуха в комнате. Геликония уходПоливают мягкой, отстоянной водой. Очень важно не заболотить почву, так как при низких температурах, это, наверняка, повредит корни и приведёт к их загниванию.
Влажность воздуха
Для этого цветка подходят любые способы по поддержанию и созданию высокой влажности воздуха. Опрыскивание можно проводить по нескольку раз в день, обязательно отфильтрованной, нехолодной водой. Можно поставить горшок на поддон с мокрой галькой или керамзитом, мхом, который будет испарять воду. Дно горшка не должно касаться воды.
Это идеальное растение для парника и оранжереи.
Почва и подкормка
Почва для Геликонии должна быть питательной. Для того чтобы сделать смесь возьмите: 2ч листовой, 1ч дерновой земли, 1ч перегноя и 1ч песка. Очень хорошо регулярно подкармливать комплексными органическими удобрениями. С марта по сентябрь 1 раз в месяц. Зимой не стоит подкармливать.
Освещение
Температурный режим
Полив
Влажность воздуха
Почва и подкормка