Комнатные растения

Как повысить азот в почве?

Листики на моих растениях начали постепенно желтеть. Почитал в инете, оказывается - это недостаток азота в почве. Есть ли какие нибудь бытовые способы насыщения азотом почвы?
Cheryl Cole
любое комплексное удобрение поможет, например, "Кемира" очень хороша. Но не только азот может быть причиной пожелтения. Если не трудно, добавьте фотографию "проблемного" растения
Елена Дедова
Лучший ответ
Cheryl Cole Я посмотрел по симптомам, все указывает на недостаток азота - это точно)
Просто нигде не нашел как его увеличить бытовыми способами, без покупки чего нибудь конкретного (типа яичной скорлупы).
Lena Zarubina
Я так понимаю, вам нужны бытовые удобрения, с которыми мы сталкиваемся в домашней среде. Вода после промывки мяса или рыбы-это отличное азотное удобрение. Либо полейте свои растения отваром луковой шелухи- ведь в нем содержится полный набор микроэлементов. Для приготовления лукового коктейля необходимо около 50 граммов луковой шелухи залить 2 литрами горячей воды, довести отвар до кипения и, прокипятив около 10 минут, дать настояться в течение трех часов. После того, как отвар остыл, процеживаем его и опрыскиваем растения. Отвар этот долго не хранится, лучше его использовать весь сразу.
Елена Киселева
Азот есть в комплексных удобрениях, смотрите баланс NPK. Азот это N, для разных растений в разные периоды можно подбирать свой состав. Если у вас травянистые растения ради листвы, можно азота побольше, если древесные, цветущие то не стоит увлекаться.

Есть аммиачная селитра, мочевина в ней только азот.

Можно поливать куриным пометом, в нём тоже много азота, но он пованивает и сложнее разводить и рассчитывать концентрацию.
Только читайте и считайте сколько вам нужно вносить. Перекормить тоже плохо и можно пожечь корни слишком концентрированным удобрением.
Есть ещё удобрения пролонгированного действия. Засыпали в грунт и всё. Это Осмокот, Виндзор, Ава и пр.

Кстати, учтите, что кислотность грунта также влияет на способность растений поглощать минеральные вещества. Можно сыпать удобрения, а растение их "скушать" не может т. к. они будут им недоступны. Например так бывает с железом, от его недостатка тоже листва бледная
Леся Безубова