Комнатные растения
Как использовать такой кокос? Мне для посадки адениумов, подойдет?

Да любой кокос можно использовать. Вы же не в чистый кокос сажать будете. Сам по себе кокос слишком беден. Лично мне из нескольких оспытанных кокосов понравился только икеевский. Адениумы довольно неприхотливы и могут спокойно расти практически в любом грунте. У меня есть и в торфе растущие и в суглинке и в супесчанном грунте и в составных субстратах.
Ну, а использовать, как и любой кокосовый субстрат: отломить кусок (отколоть отверткой или крепким ножом) и в воде замочить. Набухнет и станет пригодным к использованию.
Лизонька, добрый денёк. Я тоже из Питера и хочу Вас предупредить - для наших широт, с нашим то солнышком и промозглым климатом, я Вам очень и очень не советую использовать кокос. В прошлом году я своего большого адена пересадила в смесь с добавлением этого самого кокоса ( он жутко разбухает, поэтому его много не надо) и у моего адена появились проблемы с листьями. Я в "ОТВЕТАХ" тоже спрашивала, в чём дело. Так вот мне мозги то и вправили, что кокос этот очень влагоёмкий и корни адена очень не любят такого болота в условиях нашего Питерского климата. Пришлось снова пересаживать и уже с добавлением перлита и крупного песка. Такой состав намного больше понравился растюхе и в августе он у меня зацвел. А вот по поводу кокосового субстата могу предположить, что использовать его надо очень осторожно и только для влаголюбивых растюх, чем аден не является.
Ξзąķῥốй Ῥō†ĭķξ ¤¤¤¤¤
Спасибо
Я вот тоже заметила что он неплохо держит влагу, да и по не сколько дней, не смотря что пекло за окном на южном окне да и еще вермикулита примешали, этот грунт шел в подарок к адениумам, теперь боюсь за них, мне проще посадить в торф и землю из леса с перлитом вот в таком грунте я больше уверенна.. Добавлять тогда его точно не буду.