Комнатные растения

Чем можно вывести щитовку. Пробовал давить, окуривать - бесполезно. Мучаюсь уж несколько лет.

и обязательно все растение под пакет...
Влада Жирнова
Лучший ответ
Соскребать щитовок вручную с каждого листа и стебля ватным тампоном или щёткой, смоченными в мощном и эффективном инсектициде типа "Актара". Простое опрыскивание не поможет, щитовки защищены щитком. Протереть нужно тщательно всё растение сверху до низу, каждый уголок, листы с двух сторон, даже если щитовок не видно, не пораженные участки тоже надо протереть для профилактики.
Елена Елена
Актарой побрызгать и полить под корень.
Иначе замучаетесь
Если конечно лимоны не созревают.
Актеликом в комнате не желательно. Потом сами дышать им будете.
У меня впервые "завелась" эта гадость на Хлорофитуме, появилась она этим летом, растение стояло на балконе. Быстро распространилась по всем растениям. Кинулась по магазинам за "Актарой", как назло нигде её не оказалось. Стала мыть все растения с Дегтярным мылом, очень сильно намыливала ладони и протирала все листья и веточки, так сделала два раза, больше я её не видела....
Надежда Ярош
У меня лимон был поражен щитовкой. Чем только не пыталась вывести, а помогла только двукратная обработка Актелликом с интервалом в полторы-две недели. И как правильно написала Валентина Шкультина - обязательно сразу после обработки под пакет.
Татьяна Якутина Это что? Моющее средство чтоль?
"Окуривать"...пипеец ) ты бы ещё ,ей дал покурить . Про химию, для борьбы с вредителями домашних растений, что нибудь слышал? В 21 веке живём то.. .Ну ты валенок. ( даже боюсь представить, чем бы ты лечился, если, сам бы заболел чем нибудь... нехорошим ))
Таня Короткая
Татьяна Якутина Зачем, спрашивается писать всякую чушь, если не компетентен и нет дельного ответа? Так сошел бы за умного.
Протереть листья ваткой с моющим для посуды и пролить грунт цветка актарой. Может помочь и один полив актарой...
Анна Логвинова
Татьяна Якутина А актара - это что?
cоскрести с листьев, из пазух листьев тоже. Можно ушными палочками, смоченными в спирте, часто меняя. После этого обработать инсектицидом любым: фуфанон, актара, и др. Я это делаю в ванной, там вытяжка стоит. Все препараты жуткий запах имеют. Каждую неделю в течение месяца растение осматривать, собирать снова щитовок, протравить через 2 недели. Процедуру можно закончить, когда после очередного просмотра щитовки не обнаружены.
Фаина Тналина