Комнатные растения

Правда ведь, растение подходит хозяину или нет? Можно сколько угодно биться над

цветком, создавая ему суперкомфортные условия, а он всё равно погибнет. И, наоборот, капризные в уходе цветок, будет радовать, даже если среда ему неподходящаяя.
Как известно, собака привыкает к хозяину, а кошка к дому. Мне кажется, что цветы-больше похожи на "кошек, которые гуляют сами по себе".Они или приходятся "ко двору",или нет. Вот и Марина Смирнова пишет о розах. И не стоит "добиваться",
чтобы какое-то растение у Вас росло, если оно не желает.
Удачи!)) )
Татьяна Беззубова
Лучший ответ
Понимаю что не бывает, как говорят тяжелой руки, это просто ошибки в уходе, но тем не менее.... у меня все растет, орхидеи цветут, а с какой то примитивной хойей беда-ну не живется ей у меня.
Это точно, я все растения люблю, но знаю что мне не со всеми растениями удается общий язык найти
Совершено так! С юного возраста всё время увлекалась растениями. Какие только у меня не росли. Одни росли и росли, а другие мучились сами и меня мучили. А отдашь другим, они начинают так рости, что даже порой пожалеешь, что отдала. Однажды мне даже отдали цветок обратно, так он стал у меня чахнуть. Быстрее обратно отнесла.
Оля Рыбакова
Это точно, у меня цветущие растуния не живут.
Согласна. Вот не складывается у меня с сенполиями и все тут. Зато те растения, что считаются капризными - нормально живут.
Марантовые и кактусы стоят на одном окне и всем неплохо.
Юля Эбергардт
Ерунда всё это. В первую очередь, цветку нужны соответствующие условия. И, если Вам кажется, что Вы их создали, а цветок гибнет, значит, всё равно что-то не так - освещение, влажность, почва, сквозняки и мн. др. Знаю множество примеров - хозяева переезжают на новое место жительства и многие растения, которые на прежней квартире либо погибали, либо не цвели или просто себя "плохо чувствовали" - растут на новом месте великолепно, которые не цвели годами - зацветают. Хозяева-то те же! :)
Полностью согласна, вот у меня розы дома не живут, а на даче пожалуйста - полный розарий ( все соседи любуются) аж 25 сортов.
Вот например МИРТ - он сам выбирает себе хозяина, если ему не нравится - жить у вас дома не будет. Хочу его очень приобрести, вот чувствую что мой цветок, а вдруг я ему не понравлюсь....
кому что а у меня растения очень хорошо реагируют на политку в доме. год воевала с приведением в доме все цветы сдохли одни кактусы радовались они любят эти вещи . когда всё стихло стали сожать цветы как на дрожжах рости начали. не только уход но и настроение тоже. это маленькие молчаливые но живые существа.
Н.
Наташа .
растения реагируют на атмосферу во круг него, он чувствует и ваше расположение к ниму. лучше отдайте его той, что увидев его вскрикнет, ой какая прелесть! да-да-да! у меня гортензия так на разу и не зацвела, я с ней три года воевала, отдала.
Алена Шевчук