Комнатные растения

Как выростить спераллевидный куст. Какое растение подходит?

про бамбук вам уже написали (долго и нудно
но есть растения которые так в спиральках растут-ситник! -неприхотлив и очень изящен
а я мучаю фуксии заплетаю их стволы в косички, закручиваю и тд, одна в этом году неудачно перезимовала и получился обалденный спиральный штамб (можно сделать спираль практически из любого быстрорастущего а потом одревесневающего растения (из моих-лантана, гибискус, фуксии, бугенвиллиикогда ствол окрепнет (у фуксии на фото) спираль будет виднее
Салтанат Болатова
Лучший ответ
надо большое терпенье и надолго
Любов Цісар
Здравствуйте!
направлять верхушку к свету и искривлять побег.
Вот технология образования кольцевидного изгиба стебля драцены Сандера, адаптированная к любительскому цветоводству, как это изложено на tipnut.com/lucky-bamboo/ : How To Make Lucky Bamboo Curl = Как заставить Счастливый бамбук закручиваться
Английский текст Вы можете по ссылке посмотреть сами, а я дам здесь его пересказ.
Берется коробка, достаточно большая, чтобы накрыть полностью драцену в горшке и чтоб еще осталось место для роста. Вырезается дно и одна сторона, и коробкой накрывается растение. Стенки коробки закрывают драцену со всех сторон, кроме одной, откуда падает свет, и побег искривляется туда. По мере роста побега коробка поворачивается на 1 дюйм. Для образования 1 полного витка нужен год, иногда дольше. Так что это экзамен на терпение и некоторую сноровку.
Обратите внимание: специально оговаривается, что закручиваться будет только новый прирост (curling will only happen with new growth). Прямые побеги никто насильно не закручивает!
Всего вам хорошего!
Его не выращивают, а так постригают.
Юлия Семтюлина
Сделайте каркас из толстой проволоки (цилиндрической, конической или любой другой формы ( можно просто вставить кусок трубы в горшок ) и по мере роста привязывайте ствол к каркасу. Когда получите нужную форму, каркас разбирается и удаляется