Комнатные растения

Какой на фото кактус?

Здраствуйте, купили кактус, но не знаем какой) Нормально ли то что снизу он более темный и узкий чем сверху. Подскажите. Спасибо!
Название Вам подскажут другие (я сомневаюсь в своём варианте), а вот по поводу внешнего вида хочу высказать своё мнение.
То, что снизу тоньше, означает, что в начальной стадии роста был недостаток света, а потом освещение нормализовалось, поэтому кактус "расширился".
Относительно тёмного низа: предположу. что его пересаживали после доставки из Нидерландов по причине частичной потери корней. (на этикетке есть поставщик?) - у них обычно весь земляной комочек оплетён корнями.
Я буквально позавчера приобрела кактус с подобной чернотой.
Посмотрите, что получилось, когда я освободила корни от торфа: по тёмной полосе видно, насколько глубоко был пересажен кактус (верх горшочка лежит на этом уровне). Для сравнения - фото 2: корни длинные и всё тельце кактусов было над почвой.
Т. е. поставщик вырастил правильно, но перекупщики сгубили поливом или переохлаждением после полива. Поэтому первый и пересадили для улучшения товарного вида.
Возможно, что у Вас этого нет - увидите при смене грунта на свежий: земля для суккулентов и кактусов + перли + песок + камешки. Сначала постарайтесь зубочисткой убрать то. что уберётся, остальное можно замочить (только корни) и размыть водой. Если корешки белые и тонкие - очень хорошо (это растущие молодые) - аккуратнее с ними. День просушить ДО посадки, чтобы все ранки затянулись плёнкой.
Сажать в СУХОЙ грунт надо до корневой шейки (засыпать корни), сам стык корней и тельца заложить камешками или засыпать песком. Полив через НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ОГОЛЕНИЯ КОРНЕЙ
Александра С
Лучший ответ
Кактус явно заливали - вон мох по земле растет. Так что потрогайте это тонкое место - если мягкое, то кактус гниет
Jan*zr Z.c.j
Вроде это простой эхинопсис. Нормальный кактус, тысячи их.
красный