Комнатные растения

Вопрос спецам по цитрусовым:

Есть взрослый кумкват, состояние неплохое, в прошлом году цвел дважды (летом и повторно в октябре), но все завязи оба раза сбросил, почему так и чего ему не хватает ?
Горшок 7.5 литров. Дает приросты, цветет, но потом сбрасывает совсем маленькие завязи. Вроде кумкват однократно должен цвести, а у меня он в минувшем году цвел дважды. И еще и в период приростов дает несколько цветочков, но они никогда завязей не образуют. До этого плодоносил. У меня кумкваты меньшего размера плодоносят, а этот в прошлом году перестал плодоносить...

Что не так с этим кумкватом ?
Что посоветуете ?
Как Вы оцениваете его состояние ?
Света Олійник
Kумкват нелегко содержать в квартирах, создать благоприятные условия не всегда получается.
Нужно устраивать кумвату период покоя, от этого зависит дальнейшее поведение вашего "питомца" в течении всего года (цветение и появление плодов). Нарушая эти правила растение становится капризным (что у вас и произошло).
В природе кинкан растет в южных странах, лето в которых – жаркое и солнечное, а зима достаточно теплая (около 10-15 °С), поэтому и при комнатном содержании цитруса необходимо создавать похожие температурные условия. Оптимальная температура для летнего периода – около 25-28 °С, зимой растение будет чувствовать себя комфортно при 10-12 °С. Крайности (сильную жару или, наоборот, понижение температуры) необходимо исключить. Летом емкость с кумкватом можно выносить на открытый воздух обязательно!!!
Освещение также имеет большое значение для выращивания кинкана, особенно в холодный зимний период. Летом освещение должно быть рассеянным, без прямых солнечных лучей. Зимой, наоборот, рекомендуется обеспечить цитрусу интенсивный естественный свет.
Аида Имирова
Лучший ответ
От опадения завязей рекомендуют препараты "Бутон" и другие аналоги гибберелиновых кислот, а также магний-бор, про который пишут, что тоже помогает сохранить завязи, циркон не помешает
Ну так есть "контрольное растение", чем отличаются условия от благополучно плодоносящего? Возможно чуть лучше изолировали от сквозняков и этим лишили притока свежего воздуха или дольше простоял без пересадки - грунт истощён. В таком случае помогут удобрения для цветущих и гуматы.
Света Олійник Ничем не отличаются условия. Пересажен прошлой весной из 5 литрового в 7,5 литровый горшок. Другой кумкват меньше и прошлой весной посажен в 2 литровый горшок. Зимуют на одном окне в одной комнате в прохладе. Это и так понятно, поскольку привиты на трефолиату скорее всего. Собственно все цитрусы и фортунелы и их гибриды зимуют у меня в одном месте при одинаковых условиях. Летом все скопом в саду.
Честно сказать это деревце имеет самую красивую крону и выглядит лучше всех. Цветет замечательно. Значит с питанием все нормально. Но вот плодоносит оно так себе, а в прошлом году так вообще все завязи скинуло и все...
Я как-то даже придумать причину такого не могу...