Светодиоды FRM-B1 синие, длина волны 445-450 Нм и FRM-R1 красные, длина волны 645-660 Нм.
Собственно, все характеристики при желании можно найти. Дело в том, что для растений нужен совсем не тот свет, что мы с вами видим, а свет определённого спектра. Синий свет растению нужен для роста и развития корней, а красный для листьев и самого растения в целом. Но это совсем не значит, что подойдёт любой синий или любой красный светодиод. Нужны специальные с узким спектром излучения.
Комнатные растения
Дайте пожалуйста подробную краткую информацию о выращивании растений под светодиодами.
Кристина Игоревна
ок, получается, что можно любое растение вырастить так?
Подробно и кратко: растения можно выращивать под светодиодами. Нормально вырастить растение - это использовать естественное освещение, а в осенне-зимний период досвечивать. Не слушайте бред при синий и красный спектр. Во всем мире от этого бреда отказались, более того, считается, что такая подсветка вызывает у растений стресс и даже некоторое ускорение созревания - это всего лишь реакция на стресс. В голландских и датских теплицах используют обычные белые светодиоды. Гуглите нормы освещенности для теплиц. Там указывается освещенность в люменах для каждого вида растений. Например, я выращиваю цитрусовые и нормы освещенности для них ~8000 люмен. Освещаю светодиодными прощекторами. 50 Вт светодиодный прожектор дает 4550 люмен. 30 Вт - 2750 люмен. Использую вот такие:

Татьяна Рыбина
В свете главное не яркость света, а цветовая температура
Так подробно или кратко?
Растениям, как и людям, под светодиодными лампами, скорее, хорошо.
Тепла от них нет.
Экономия есть.
Тепла от них нет.
Экономия есть.
Если это весёлые растения, то лучше ДНАТ