Что означают слова: "... поливаю вовремя"?
Как посажено растение (размер горшка и грунт, есть ли дренаж и сливные отверстия)?
покажите фото и добавьте описание ухода + где растение находится (подоконник? на столе в комнате?)
Чаще всего проблемы с листьями - итог чрезмерного полива.
От жары этого не бывает...
Комнатные растения
Почему у денежного дерева опадают листочки? Поливаю вовремя! от жары?
когда вы берете листочек в руки, он должен быть упругий, тугой, ровный и крепко держаться за ветку на которой растет.. если листья мягкие и вялые - проблемы с поливом! засыхают на корню - полива мало, если просто обмякли - много и корни загнили.. научитесь определять время и количество полива!
попробуйте вытащить весь цветочный ком из горшка, увидите что там..
Если чуток - и сразу лужа, то скорее всего наоборот торфяной грунт пересушен и не впитывает воду. Когда подходите полить, он сухой или нет?
Забыл полить соседские толстянки (денежное дерево в народе), с месяц простояли на юго восточном окне без полива, сегодня поливал и не обнаружил никаких ухудшений. Делайте вывод - редкий полив им не страшен, разве что затормозит развитие или на листьях появится "гармошка". А вот торф в грунте или глина задерживающая влагу и частый полив... кстати тропические растения к жаре относятся философски.
Ой, а я свой поливаю очень и очень редко, когда вспомню. Стоит на восточном подоконнике, затененном деревьями, солнце его не жарит, но света хватает. Вот этим Питерским летом я его всего три раза полила. Растёт, толстеет и не жалуется, видимо, его всё устраивает. А скоро похолодает и воду он увидит ой, как не скоро. А если я его и полью в холодную пору, то он у меня немного постоит в теплом месте, подсохнет, а потом опять на подоконник. Вот так мы с ним и живём дружно.
Советую и Вам почаще про него забывать и пореже поливать.
)) к кризису..
гниёт
его надо снизу поливать где поддон
как обычно на корни нельзя лить
его надо снизу поливать где поддон
как обычно на корни нельзя лить
Роза Каббасова
Крайне нежелательно поливать суккуленты в поддон - "ноги" будут всё время мокрыми = загнивание.
его надо очень редко поливать