К освещенности - чем больше- тем лучше. По 16-18 часов подсветка. Но только не ПРЯМОЙ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ. Влажность локально создается элементарно. Покупаешь поддоны глубиной сантиметров 5-6, размером 20 на 20 сантиметров. Засыпаешь керамзит доверху, заливаешь керамзит водой. На керамзит ставишь горшок, обязательно с поддоном, чтобы корни не замокали. Воду в поддон регулярно пару раз в неделю подливаешь.
Цветут непрерывно по несколько лет.
Комнатные растения
Орхидеии Каково отношение к освещенности, орхидеи и какая должна быть влажность воздуха
освещение лучше рассеяное. без прям. солн. лучей. но достаточно яркое. влаж. воздуха не менее 75-80 проц. хотя некоторые виды фаленопсисы например легко переносят и более низкую влаж. воздуха...
Фаленопсис. Зимой по максимуму на подоконнике, летом притенять от прямых солнечных лучей.
дома просто невозможно создать такую влажность. Я знаю человека, который не живет в той квартире, где разводит орхидеи посложней фаликов. У него там очень большая влажность
Если учесть (всё тот-же фаленопсис) что это эпифит, то можно понять что в природе он заведомо находится под кроной дерева и его корни никогда не сидят в луже. А с учётом тропического климата можно предположить не частые, но обильные дожди способные хорошо пропитать влагой меланин и обеспечить не плохой запас жидкости растению. Дальше... только Ваше воображение и соизмерение реалий жизни с привычками растения. Кстати, такой метод работает практически на всех растениях.
Веду "по жизни" мамин фаленопсис. Так он мерзавец цвёл и на северной стороне, на балконе, и на северной стороне на кухне рядом с окном, и на южной стороне на подоконнике притенённом деревьями, цветение продолжается второй год непрерывно, но молодые корни растут мимо горшка, то есть мой полив раз в неделю ими воспринимается как излишний.
Ну поливать нужно раз в неделю, и нужно много света