Комнатные растения

Чем помочь моему европейскому цикламену?! Или он и должен быть таким зимой? Купила в сентябре цветущим.

Крайне прихотливая тварь. Выкинь, не парься, все равно не выживет. Купи новый. Отцветет - опять выкинь.
Динара Садыкова
Лучший ответ
Во-первых, это не европейский, а персидский.
Во-вторых, он очень болезненно переносит пересадку, возможно просто болеет после нее. Или вы его уже давно пересаживали? Тогда похоже на то, что корни гниют. Насчет клубня не уверена - может, пока и цел
Люся Гуляк (Кистина) нет правда... у меня тоже европейский есть... и тоже никак не расчухается... кавказцы проснулись... а этот пока никак... персидские в этом году и вовсе в покой не уходили... лето-то-черт те что...
Не стоило сажать его в такой большой горшок, к тому же, скорее всего, клубень посажен слишком глубоко, он должен быть заглублен не более, чем на половину высоты. Скорее всего корни подгнили, а за ними и клубень. Мне кажется, этот цикламен уже не жилец
Сложно определить... У меня одинаковый уход за 4 цикламенами, и вот один, как и ваш, стал чахнуть... Не поливайте часто, плохие листья удалите. При поливе не лейте на клубень. Вроде, он у вас на лоджии стоит, не должно ему быть жарко... Вот они такие - трудно им угодить. Кстати, у моего самого хорошего цикламена практически не было никакого периода покоя - ну не цвёл пару недель, и опять в бутонах и цветах. И семена завязывает и всходы хорошие из семян.
Варвара Краса
Цикламены плохо переносят тепло и сухость воздуха в квартире при включении отопления. Я относил их на работу в цех, где около всего +10 градусов, вот там им было идеально.
у него есть период покоя. В декабре цветут, пора бы уже взбодриться
уж сколько раз твердили миру! покупные растения одноразовы. иногда удается провести период адаптации, когда вся химия выйдет из растения
зима пришла не только к вам, но и к цветам - это первое, второе, покупные цветы после цветения (по моим наблюдениям) чахнуть всегда начинают... дайте покой, понаблюдайте..