Комнатные растения

Портятся листья орхидеи

Может кто-нибудь знает, что за заболевание и как с ним бороться? Листья потеряли тургор и вылез цветонос
Tanya T.
Внимательно изучила статью "Проблемы с листьями"
http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm
Нашла несколько похожих на ваши фото:

http://www.orchidee.ws/krankheiten/sonnenbrand/phalaenopsis/22.jpg

В статье объяснения одинаковые на все три случая:

http://www.orchidee.ws/krankheiten/sonnenbrand/cattleya/17.jpg

СОЛНЕЧНЫЙ или ТЕПЛОВОЙ ОЖОГ
Как правило, повреждение появляется вследствие воздействия на листья орхидей (весной и летом) горячих ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ или же (осенью и зимой) ЖАРА ОТ БАТАРЕЙ (например, когда листья низко свисают с подоконника).

http://www.orchidee.ws/krankheiten/sonnenbrand/cattleya/19.jpg

Повреждённые участки не восстанавливаются, вы можете их оставить как есть или же вырезать, придав орхидее более "декоративный" вид. В дальнейшем избегайте ситуаций, потенциально опасных для растения. В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ следите за тем, чтобы листья орхидей не соприкасались с источником тепла, а с наступлением ВЕСНЫ (когда начнёт появляться яркое прямое солнце) переставляйте горшки с орхидеями с южных окон на менее светлые восточные или западные, или же подыскивайте на южном окне более укромный уголок, где светло, но непосредственно прямого солнца нет (обычно это правый угол рядом со шторами). Ожоги в первую очередь происходят на контрасте, когда привыкшие (адаптированные) к слабому зимнему освещению листья (они более тёмного окраса) встречаются со слишком ярким солнцем. Так как яркое солнце ускоряет рост новых клеток, с увеличением интенсивности освещения нужно увеличивать и полив. Если зимой орхидеи можно не поливать месяцами, и им будет хорошо, то на ярком солнце в сухом или полусухом субстрате шансы на обгорание листьев резко увеличиваются! В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ чувствительные к прямому солнцу орхидеи (типа Phalaenopsis) можно содержать не на южных окнах, а за тюлевой занавеской на полках или столике возле окна, где светло, но в тоже время есть защита от горячего солнца.
(например, когда листья низко свисают с подоконника).

Посмотрите ещё раз сами статью по ссылке (http://www.orchidee.ws/krankheiten/02.htm), возможно, найдёте более похожие на вашу проблему варианты.
Эльвира Шкарупина
Лучший ответ
Мне кажется здесь было или соприкосновение с холодным или наоборот слишком теплым предметом или воздухом.
Например такое может быть если орха прижата листом к холодному или наоборот нагретому солнцем стеклу. Или на орхидею попал поток слишком холодного воздуха при проветривании или наоборот под орхой очень горячая батарея.
Вобщем повреждение термического характера.
Если орха потеряла тургор - смотрите корни.
Юлия Яшина
очень похоже, что вы ее очень часто поливали (если листья потерли тургор). попробуйте сменить грунт на свежий (лучше не грунт для орхидей, а сосновую кору), гнилые и черные корни отрезать, подсушить зеленкой и пересадить
Может слишком большая влажность
заражения орхидеи гнилью, нужно проводить обрызгивание с помощью фунгицида.
Я бы назвал это растением одного цветка.
Орхидеи выращиваются промышленным способом в милионах экземпляров в лабораторях Юго-Восточной азии. И всё настроено на то, чтобы один цветок один раз отцвёл и растение пропало.
Сколько раз я не пытался самыми ухищрёнными способами спасти орхидею, она всё равно погибала. Наверное, какую-то болячку в ни х "засовывают" и через год - всё, кирдык, то быстро засохнет, то медленно завянет, то плесенью неизводимой покроется, а то просто - бздень и нету и корни сгнили.
Alenka Schultz у моей мамы орхидеи живут уже лет 5 и ничего, только и делают что дают потомство и цветут