Комнатные растения

Можно и нужно сейчас перевалить вот этот покупной Кактус?

Я пересаживаю сразу, невзирая на период стагнации.
Не поливаю ни до, ни после пересадки.
А мнения разделились о пересадке именно в это время.

http://aztekium.narod.ru/cacti/peresadka.htm
Ким Мария Валерьевна:*
Лучший ответ
нет... пусть еще пару лет сидит...
Gauhar Amanzholkyzy
Наталья Доценко в покупном нет дренажа, а это не хорошо для пару лет
Astrophytum myriostigma - Астрофитум мириостигма
http://www.lapshin.org/succulent/o-c002.htm

Ответы разные, а решение - за Вами.
Общепринятое понятие о пересадке весной лично я игнорирую: довольно быстро (самое долгое - через неделю) пересаживаю всех новичков, чтобы точно знать какое состояние корней.
На вашем фото - отличная семейка астрофитумов. Я бы разделила их корни и посадила в одну широкую плошку.
Важно: НЕ ПОЛИВАТЬ ДО ПЕРЕСАДКИ И ПОТОМ - до марта = перевести на сухую прохладную зимовку около самого стекла на подоконнике.
Свет не принципиален, а вот прохлада обязательна! (известны примеры зимовки в темноте, но в прохладном месте)

Обратите внимание: я пишу о ПЕРЕСАДКЕ в другой грунт (рыхлая почвосмесь: земля для суккулентов + листовая + перлит + крупнозернистый песок + цеолит) с заменой горшка - при разделении на отдельные экземпляры, а вот ПЕРЕВАЛКУ считаю бессмысленной: она ничего не изменит...
В любом варианте отправляйте на сухую зимовку.
Julia Dudarek
Я свои все недавно пересадила и выставила на холод. Весной, как всегда, не до кактусов, там рассада все внимание забирает.
(*
(((***юлька ***)))
Торф паршивый. Но лучше перезимовать в холоде и насухую, а весной перевалить, чем всю зиму держать с незаживающими ранками на корнях.