Недели две назад купила очень красивое лимонное дерево ( было много листьев и плодов ) но с каждым днём листья стали оподать и не могу понять причину.
Поставила на подоконник
Удобрила его
Пересадила в новый горшок и поменяла грунт . И ничего не помогает.
Стараюсь поливать через день, листья водой промываю и опрыскиваю его водой. Что ещё можно сделать ?
Ибо уже веточки стали немного высыхать и боюсь что засохнет
Комнатные растения
Лимоное дерево высыхает что сделать ?
Цитрусовые крайне болезненно реагируют не только на смену места, но даже на небольшой поворот горшка относительно своей оси..
К тому, что ваше растение уже несколько раз поменяло место (от производителя, транспорт, магазин, ваша квартира)
+ Вы добавили пересадку (а надо дать время на адаптацию любому растению - две недели)!!!
При пересадке Вы травмировали самые кончики корней - основные для впитывания влаги, не надо так часто поливать и опрыскивать.
Хорошо, что сняли плоды - это отнимало силы, да и есть их нельзя после усиленных подкормок при выращивании
Сейчас могу посоветовать зафиксировать одно положение горшка относительно источника света, никаких удобрений, полив тепловатой водой по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 3 см + рыхление почвы между поливами вдоль стенок горшка.
Место - тёплое без сквозняков, после полива не переохлаждать проветриванием.
И ждать, не тревожа своими неуёмными ухаживаниями - погубите быстрее!
его изначально надо было на окне держать... и только на окне-даже не около окна... цитрусы очень светолюбивы... из-за недостаточного освещения растение ослабло... наверняка и паутиный клещ завелся.. плюс перемены места... перемещения они тоже не любят... даже если повернуть другой стороной нередко сбрасывают цветоносы и листья... от клеща на всякий случай фитовермом обработать надо-если его инет то очень скоро появится гарантировано... и оставить его в покое в конце концов...) в одном положении... и не трогать... постояные перемещения он не переживет... без прямой необходимости цитрусовые вообще лучше не тревожить... особенно в период их цветения и плодоношения...
Если при замене грунта еще и корни промыли, все, не жилец. Что, собственно и видно, раз веточки засыхают, процесс необратим, увы. Полив через день, это слишком часто. Было бы лучше, если бы Вы сначала задали вопрос здесь, а потом уже озадачивались пересадкой. Никогда не слушайте продавцов в магазине
и в добавление к вышесказанному - следите, чтобы на один плод приходилось не менее 17 листьев, иначе ослабнет и погибнет
Я тоже так повелась на каламондин (( Погиб.. Растила лимон из Абхазии.. так цвел шикарно, оставила все плоды- погиб.. Правильно выше было сказано- на 1 лимон 16 листьев)) Покупные живут у нас очень редко- именно цитрусовые ((
Его никогда не поворачивайте другой стороной к свету. Это же дерево. А в природе деревья не поворачивается.. вы же загубили его сами. Поставьте так как он стоял первоначально... сейчас придется реанимировать, срезая часть ветвей...
Пересадили.. вот и сбрасывает все, много не поливайте, пусть приживется, и пойдут листочки, цветочки и плоды
в ОБИ, поди, покупали? они на гормонах роста выращивают, потом 80% дохнет
лучше купите привитый саженец в ботаническом саду и не спеша растите, не ведитесь на красивую подачу