Комнатные растения
Дохнет толстянка, как спасти?
Раньше было здоровое, крупное растение с крупными листьями, потом листья стали мельчать, появляться непонятные побеги - дрищи, которые быстро отваливались. Сейчас выглядит всё вообще безобразно, отваливаются и крупные побеги. С поливом вроде не перебарщивал, стоит на южном окне
Обретет все вялоеи, зеленое, тонкое.
Не поливайте до марта, освещение самое максимальное.
А марте можно пересадить, а горшок кладите на треть камешки.
Почву перемешайте с песком, а равных частях, или песка больше, можно добавить мелкого гравия.
Перед пересадкой и после не поливать, пока не пойдет в рост. Можно чайную ложку воды через 2 недели после пересадки
Поливайте в жару обычно, все остальное время не чаще 1р в месяц.
Если воды будет мало, листики будут мягкими и нижние станут лпадать, тогда полив увеличить.
После обрезки должна выглядеть так. солнце, много света редкий полив.

Елена Шмонина
Обрежьте все ветки.
все эти сопли надо обрезать и поставить растение на максимально освещенное место-лучше на южное окно если есть такая возможность... в марте-месяце пересадить в свежую землю полностью заменив старую... в течение сезона растение восстановится... но полив должен быть очень ограниченным-только по мере просыхания земли в горшке...
Эля Валитова
на южном окне стоит, макс освещенность и доп подсветка... урезал "сопли", сейчас смотрю, что будет, надеюсь с пенька к весне более-менее что и пойдёт
Это безобразие выбросить на помойку,!! Нарезать с него веток и укоренить в рыхлой почве с добавлением песка. Такой уродец нельзя держать дома.
пересадить+подкормка...
Эту походу никак. Моя, кстати, стала чахнуть, я ее вообще убрала с окна, стоит теперь на столе в комнате под искуственным светом и всем довольна.
Эля Валитова
у меня на южном окне стоит с доп. освещении... выхаживаю пока с пенька, до весны, там посмотрю)
Эля Валитова
нельзя так издеваться над растением, даже с пенька, можно нарезать
Ой, ой, ой.... прям смотреть не могу ((((Ей мало света, обильный полив, огромный горшок.... прям оно кричит... Помогите!!!! Еще почва для суккулентов, как для кактусов нужна, с песком.
Эля Валитова
я старался света по макс, на южное окно. с доп. подсветкой... для суккулентов почва с доб. торфа и было и было, хорошо сначало дерево росло, полив в зимнее время пореже, но видимо влажность высокая, батареи не отапливаются.
нормальную землю, все опрятненько чтоб было, вид такой как будто это растение не любят
обрезать всё лишнее и поливать редко.
поменяй землю на другую и добавить туда дренаж по схеме 1+3+1, помой и обработай корни и отодвинь от окна! и сменил бы горшок на более широкий с блюдцем